A Comuna é uma organização ecossocialista, feminista, antirracista, antilgbtfóbica, antiproibicionista e revolucionária fundada em 2017 no Brasil. Nos referenciamos numa tradição renovada do Marxismo, construímos a IV Internacional (CI) e atuamos como tendência interna do Partido Socialismo e Liberdade (PSOL).

 

1. O PSOL é, ao mesmo tempo, resultado e instrumento de uma necessária reorganização da esquerda brasileira, tornada premente após a experiência dos governos
do PT.


2. Chegamos ao VI Congresso Nacional com muitos desafios. Necessitamos de uma nova estratégia capaz de conduzir a luta da classe trabalhadora à ruptura com o capitalismo e seu sistema político apodrecido no Brasil. Esta estratégia deve partir da unidade tática de todos/as exploradas/os e oprimidas/os do país em torno de bandeiras comuns para, no interior deste movimento amplo, construir uma frente com trabalhadores/as, povos indígenas e comunidades tradicionais para lutar numa perspectiva ecossocialista, com independência política e sem ilusão de que seja possível qualquer unidade com o capital. Uma frente da esquerda socialista.


3. Ela deverá ser formada pela unidade dos partidos que fizeram oposição pela esquerda aos governos do PT, dos movimentos sociais combativos e das organizações políticas e
militantes que se colocam nesta perspectiva. Tal frente poderá ser a base para uma alternativa capaz de apontar para o futuro e de retomar a luta pelo socialismo. 

Por uma Frente de Esquerda
Socialista no Brasil!
 
 
Nacional

11. Após um período de relativo crescimento econômico que viabilizou a política de conciliação de classes dos governos petistas, a desaceleração da economia chinesa, a crise das commodities, bem como as contradições provocadas pelos megaeventos e os gigantescos problemas urbanos foram combustíveis para as jornadas de junho de 2013. O governo Dilma não foi capaz de responder às diversas demandas colocadas, e junho de 2013 representou um ponto de inflexão no ciclo dos governos petistas. A crise se agravou depois. Em 2016, o ciclo chegou ao fim por um golpe parlamentar-judicial-midiático.
 

12. O golpe foi possibilitado pela estratégia conciliadora do petismo, que compôs com as classes dominantes e setores conservadores, não enfrentou os oligopólios da mídia empresarial, aliou-se a setores ultrarreacionários do Congresso. Para manter a “governabilidade”, seus governos usaram como moeda de troca as pautas das mulheres, LGBTs e negritude. Ainda nas eleições de 2010, Dilma publicou a “Carta ao Povo de Deus”, comprometendo-se em não colocar em discussão questões como a legalização do aborto, o casamento civil igualitário, além do veto ao kit “Escola sem Homofobia”. Tudo isso permitiu o desenvolvimento da ofensiva conservadora que está na origem da atual situação.
 

13. Além disso, o petismo desmobilizou nossa classe e domesticou os movimentos sociais. Ainda que tenha promovido algumas melhorias, “desacumulou forças”: preparou sua própria derrota e criou condições para uma ofensiva burguesa mais dura contra os direitos dos/as trabalhadores/as e do povo.
 

14. A corrupção é um problema estrutural. O sistema político só funciona irrigado pelos milhões de reais vindos das grandes empresas e bancos. Partidos e políticos funcionam como despachantes de luxo do grande capital. A Operação Lava Jato e o poder judiciário não estão fora desse esquema nem representam uma saída. As investigações são seletivas e servem a interesses político-eleitorais, como no caso da condenação de Lula sem provas. Mesmo fazendo oposição de esquerda a seu projeto, defendemos seu direito a ser candidato. Na Lava Jato e no STF, os bancos, as multinacionais e a grande mídia são blindados e escapam ilesos. A verdadeira luta contra a corrupção passa pela transformação radical do sistema político e econômico, por mecanismos efetivos de controle do Estado e da economia pelos trabalhadores e o povo.
 

15. A multiplicação do desemprego, o aprofundamento da pobreza e o endividamento dos/as trabalhadores/as, os ataques contra os direitos e a corrupção tornaram-se os principais componentes da indignação do povo brasileiro. Catalisá-la para fazer avançar a luta e a consciência de classe é o papel da esquerda socialista. 
 

16. As mobilizações contra as “reformas” vinham num crescente desde o 8 de março. Entretanto, dias depois do anúncio de uma nova Greve Geral em 30 de junho, sua preparação foi abandonada pela Força Sindical e pela UGT, que iniciaram negociações com Temer. Em seguida, a CUT substituiu a convocação da greve por um dia de paralizações, mobilizações e luta. Apesar da combatividade de algumas centrais, movimentos sociais, organizações e sindicatos, não houve uma greve nacional e as mobilizações foram menores. Isto permitiu a aprovação, em seguida, da contrarreforma trabalhista.
 

17. Com isto, e com o adiamento da votação da denúncia de Janot na Câmara de Deputados, Temer ganhou algum fôlego. As frações da burguesia estão divididas em relação à sua saída.
 

18. Continuamos a dizer Fora Temer!, e não podemos permitir que as classes dominantes imponham eleições indiretas. Devemos manter a luta contra as contrarreformas e defender Diretas Já! Esta bandeira, no entanto, é insuficiente. Precisamos colocar na berlinda o Congresso golpista, corrupto, cúmplice de ataques contra o povo, reivindicar no plano nacional Eleições Gerais, realizadas com novas regras, mais democráticas. 


19. A unidade de ação com todos os que lutam contra Temer e suas contrarreformas é essencial, mas deve se combinar com a rejeição do projeto de conciliação de classes de Lula, do PT e de seus aliados e com a construção de uma alternativa política socialista. É necessário construir uma frente de esquerda socialista no Brasil como polo da independência de classe. Essa construção passa hoje pela ampla unidade de ação entre lutadores e pela intervenção junto à FPSM nacionalmente, aos comitês contra as reformas, blocos e frentes regionais de luta, para a construção de uma posição alternativa em relação ao lulismo.


20. Passa também pela necessidade de a esquerda ser sensível aos setores mais vulneráveis no capitalismo, que têm conduzido lutas de grande importância pela vida e direitos humanos, a exemplo da luta pelo fim do genocídio da população negra na periferia, em defesa das leis que criminalizam a lgbtfobia e pelo fim da violência contra a mulher.

 
 
Por um partido classista, anticapitalista, socialista, antirracista, lgbt, feminista e ecológico!

37. O PSOL representou, em seus treze primeiros anos, uma conquista importante, tanto por ter se posicionado de forma crítica às políticas de conciliação de classes do PT e de seus aliados, quanto por ter unificado militantes de distintas origens na busca de construir uma esquerda capaz de atualizar o projeto socialista numa perspectiva ecossocialista, feminista, antirracista, antiLGBTfóbica e antiproibicionista.

38. No entanto, ele ainda não conseguiu alcançar plenamente os objetivos a que se propôs inicialmente, e corre o risco de perder suas características iniciais. Embora tenha uma aguerrida militância nos movimentos sociais, estudantis e sindicais, sua estrutura não se fundou em forte enraizamento social, mas sim na sua base parlamentar. Mesmo pequeno, o PSOL teve um impacto importante na sociedade, colocando-se como a esquerda que não havia se rendido ao modo tradicional das elites de fazer política, não aceitando compor um governo de coalizão que ia do PT a vários partidos de direita. Mas atraiu muitos setores com uma visão nada identificada com a esquerda, e menos ainda com a perspectiva de ruptura sistêmica. Além disso, a sedução da agenda eleitoral promoveu uma migração de posições de tendências e lideranças com origem revolucionária para uma visão mais pragmática e até oportunista de intervenção na conjuntura brasileira.

39. Em algumas eleições, o PSOL aliou-se com partidos burgueses e corruptos. Em 2012, a campanha de Belém recebeu apoio explícito, saudado pela direção do PSOL, de Lula, Dilma e do PT. Ainda que bastante criticadas internamente, estas alianças mancharam nossa trajetória e fizeram muitos militantes combativos deixarem o partido. O PSOL foi se tornando, cada vez mais, uma legenda de filiados, e menos um partido de militantes.

40. Mesmo assim, o PSOL ainda se mantém como o espaço da esquerda mais aberto à nova militância socialista no país. Entre os milhares de novas filiações, embora haja muitas artificiais e despolitizadas, muitas são de lutadores/as que aspiram ao fim do capitalismo. O partido conta também com algumas experiências positivas de organização de base, como a internúcleos no Rio de Janeiro, com a participação de milhares de ativistas em inúmeros movimentos sociais e com sua presença massiva em mobilizações de rua, greves e em muitos movimentos de base e de bairro.

41. O PSOL tem se destacado nestas frentes de luta, graças aos e às suas militantes que constroem a luta cotidiana, seja nos sindicatos, em movimentos, ou coletivos. Não por acaso, fez história nas eleições de 2016 ao eleger feministas e negras para o parlamento e ter votações expressivas em várias cidades brasileiras com candidaturas antirracistas, antiLGBTfóbicas e antiproibicionistas.

42. Está em curso uma ofensiva de um setor conservador, liderado por figuras como Eduardo Cunha (agora preso), Marco Feliciano, Jair Bolsonaro e Cabo Daciolo, que vai desde a propaganda antiLGBT até medidas institucionais de veto a quaisquer políticas de avanços de direitos e iniciativas de retiradas deles, como o PL 6583/2013, que dispõe sobre o Estatuto da Família. É importante aglutinarmos pessoas LGBTs que se aproximaram do PSOL e qualificar esse debate, bem como pressionarmos os mandatos do partido a se contraporem, com cada vez mais firmeza, à ofensiva da maior bancada fundamentalista já vista no nosso Congresso.

43. Para que os setoriais do partido possam funcionar de maneira democrática e plural é fundamental o estímulo e investimento das direções partidárias. Os setoriais de negros/as e LGBT, por exemplo são indispensáveis para um partido que se pretende socialista e libertário. O setorial de negras(os) precisa se estruturar nacionalmente. Ainda temos muito que avançar na luta para fora do partido, apesar de contarmos com militantes de muito acúmulo e importância na luta antirracista.

44. O setorial de mulheres do PSOL existe desde sua fundação e cumpriu um papel importante no movimento, nas frentes feministas e na luta das mulheres, e também dentro do PSOL, o que resultou em vitórias, como a paridade na direção partidária. Recentemente, as mulheres conseguiram organizar lutas locais importantes, atuaram no 8 de março nos estados onde já existiam setoriais, na ocupação do prédio do INSS em São Paulo, mas poderíamos ter atuado de modo mais coletivo e organizado nacionalmente.  A apresentação da ADPF no Supremo Tribunal pautando a legalização do aborto tem expressado uma tentativa de reunificar o setorial nacional, mas ainda falta muito para esta repactuação.

45. O golpe da US contra a setorial de mulheres atacou um espaço que funcionava com regularidade, debates próprios, financiamento próprio e que, na contramão de toda a lógica organizativa do PSOL na maioria dos estados, conseguia reunir as mulheres de diferentes correntes e também independentes, em espaço de direção comum. A burocratização atual é expressão de uma política de controle sobre o espaço que afrontou a direção partidária em momentos cruciais, em dois congressos, e impediu a conciliação com posições conservadoras sobre o aborto e o prevalecimento da lógica machista de relegar a pauta das mulheres ao segundo plano da política. Reivindicamos que a setorial volte a ser construída de forma horizontal e coletiva; denunciamos e não reconhecemos a direção burocrática estabelecida.

46. A dimensão ecossocialista da intervenção do PSOL ainda é muito limitada, apesar dos esforços de uma parte aguerrida da militância. Em seu conjunto, o PSOL precisa se livrar das ilusões do produtivismo e do desenvolvimentismo. Reforçar o setorial ecossocialista e ampliar de forma substancial a intervenção da nossa militância nos movimentos socioambientais é um dos principais desafios do partido.

47. A partir da defesa do PSOL como partido comprometido com uma estratégia de ruptura com o sistema capitalista atual, apontamos que uma de suas principais tarefas é servir de instrumento para impulsionar a auto-organização de todas/os exploradas/os e oprimidas/os. Isto contribuirá, no futuro, para o desenvolvimento de formas de democracia direta que serão a base de um novo tipo de poder.

48. Um partido com o desafio de formar uma militância engajada na construção de uma transformação profunda, realizada de baixo para cima, deve ter uma prática política e um funcionamento radicalmente democráticos. Os diretórios municipais, estaduais e o nacional, devem se articular com núcleos de base territorializados e setoriais do partido. Deve haver um critério de reconhecimento das instâncias e reuniões regulares. Temas políticos como tática eleitoral, atuação nos movimentos de bairro, movimentos sociais, formações políticas, e as questões internas do partido, devem ser debatidos em núcleos. As comissões provisórias municipais devem ser eleitas de forma autônoma pelos filiados em conferências municipais, não nomeadas pelos Diretórios Estaduais. A visão de conjuntura do partido deve ser reflexo do que é discutido em sua base, com o conjunto de seus militantes. Os filiados devem contribuir financeiramente para o partido de acordo com suas possibilidades segundo uma tabela nacional.

49. Lamentavelmente, hoje temos um partido com mais de 140 mil filiadas/os, das/os quais apenas 10% participam de algum fórum do partido – em muitos casos apenas de uma plenária municipal que define delegação para congressos estaduais do partido de dois em dois anos. Neste ano de Congresso do PSOL, podemos ver novamente o fenômeno de fraudes e distorções na eleição das delegações.

50. Outro problema crônico no partido é a relação autonomizada entre suas figuras públicas, sejam elas parlamentares federais, estaduais, ou vereadores, que tomam posições públicas independentemente do que é acumulado pela militância do partido internamente. Os parlamentares não devem impor suas linhas táticas aos respectivos diretórios; sempre que houver divergências, o posicionamento público das instâncias deve prevalecer.

51. Com o risco concreto da aprovação da contrarreforma política, que tende a reduzir drasticamente os direitos políticos da maioria das legendas legalizadas no país, com uma cláusula de barreira, um partido como o PSOL, atualmente bastante voltado para as eleições burguesas e com pouca cultura militante, sofreria um impacto profundamente negativo. A melhor forma de enfrentar este problema é lutar para transformar o PSOL, desde já, em um partido militante, enraizado na sociedade, especialmente nas periferias e na classe trabalhadora, muito maior do que a disputa institucional.

52. A resposta para este risco imposto pela conjuntura, por parte da maioria da direção do partido, composta pela US, tem sido muito ruim. Desde o final de 2016, ela passou a apostar num processo de “reorganização da esquerda” que prioriza a interlocução com determinados setores críticos do PT e da antiga base governista, em detrimento da unidade dos socialistas em torno da construção de um terceiro campo político com independência de classe. Enfatiza os marcos institucionais e despreza a necessidade do enraizamento do partido nas lutas sociais e sua ampliação pela base, junto aos trabalhadores, à juventude e ao povo oprimido.

53. Disputar a militância social que ainda têm referência no petismo é importante, e devemos estar abertos a recebê-la em nossas fileiras. Entretanto, é um equívoco priorizar a integração de figuras públicas, parlamentares e dirigentes que permanecem de forma pouco crítica no PT até hoje. Sua incorporação, se não expressar a ruptura com a política de conciliação de classes e com a defesa dos governos petistas, fortaleceria no PSOL uma perspectiva cada vez mais institucionalista e distante da ideia de uma transformação revolucionária no país. Aliás, o movimento de aproximação de petistas do PSOL foi contido, em 2017, pelo crescimento da candidatura de Lula, o que mostra bem os limites destes setores.

54. Preservar o PSOL passa necessariamente por rejeitar as práticas antidemocráticas e burocratizantes que vêm sendo reproduzidas pela maioria da direção nacional, por lutar cotidianamente pela ampliação da democracia interna do partido. Por outro lado, é importante que as forças políticas que compõem o Bloco de Esquerda do PSOL façam uma avaliação crítica da condução do partido nos lugares em que são maioria, pois há situações em que se reproduzem práticas análogas às da US. Método é política: não seremos capazes de superar o capitalismo se formos coniventes ou reproduzirmos, no interior do nosso instrumento partidário, práticas que condenamos fora dele.

55. Embora haja desacordos profundos entre os socialistas na visão da conjuntura e dos rumos da política brasileira, devemos buscar uma unidade estratégica com partidos de esquerda como PCB e PSTU, e sua ampliação para movimentos combativos, como o MTST, e para coletivos e organizações sociais e políticas não registradas no TSE. Defendemos a construção de uma frente nacional da esquerda socialista.

56. O programa que servirá de base para a construção dessa frente deve ser amplamente debatido, mas sem dúvida começará pela rejeição de toda e qualquer contrarreforma que retire direitos dos trabalhadores. Deve, também, propor a imediata revogação de toda a legislação de ataques aos trabalhadores aprovada nos últimos governos, como a lei antiterrorismo, a emenda constitucional que limitou os gastos com serviços públicos, a lei de terceirizações e a contrarreforma do ensino médio, entre outras. Para enfrentar a crise social e econômica decorrente da dinâmica capitalista, deve apresentar um pacote de investimentos emergenciais nos serviços públicos prioritários (saúde, educação, moradia, transportes) e estatizar todas as empresas envolvidas em escândalos de corrupção e que se construíram utilizando dinheiro público. Deve defender uma reforma agrária radical e ecológica, garantir o fim do desmatamento, assegurar água e energia como bens públicos e investir em geração de energia sócio-ambientalmente justa a fim de preparar o abandono do uso de combustíveis fósseis, das grandes barragens e da energia nuclear. Por fim, deve propor a taxação sobre grandes fortunas e circulação de grandes capitais financeiros, a estatização do sistema financeiro sob o controle dos trabalhadores!

 
Q​uem assina
/////////////////CEARÁ
/////////////////DISTRITO FEDERAL

1. Luiz Fernando Viegas 2. Maria do Socorro Oliveira Marzola 3. Moacir Ferreira Côrtes 4. Rogério Fagundes Marzola 5. Thiago Ávila – Brasília

/////////////////ESPÍRITO SANTO

1. Adriano Corrêa – Vitória 2. Aline Pandolfi – Vila Velha 3. Alline Gomes  Garcia – Vitória 4. Ana Claudia da Cruz Costa – Serra 5. Arthur Moreira – Vitória 6. Bárbara Leite – Serra 7. Bárbara Malvestio – Castelo 8. Beatriz Mantovani – Vitória 9. Camila Valadão – Vitória 10. Carolina Brito – Serra 11. Douglas Sobrinho de Andrade – Serra 12. Érika Pereira Costa Vassoler – Vitória 13. Evelyn Ribeiro – Vitória 14. Fábio Bremenkamp – Cariacica 15. Fernando Colombi – Serra 16. Francys Lacchine – Vitória 17. Gabriel Sangali – Vitória 18. Hudson Vassoler – Vitória 19. Hugo Moraes Pompermayer – Vitória 20. Indra Fairbank de Lucas Jager – Vitória 21. Jamila Bonfá – Vitória 22. José Anézio Fernandes do Vale – Serra 23. Josiene Rosa – Vitória 24. Lidiane Cristine dos Reis – Vitória 25. Lívia Brito – Vitória 26. Luiz Rosa – Vitória 27. Maria Cecília – Vila Velha 28. Messias Sabadine – Serra 29. Monique Simões Cordeiro – Vitória 30. Naiara Abdalla – Vitória 31. Natalia Nicácio – Vitoria 32. Patrícia Sousa – Serra 33. Pollyana Pazolini – Vila Velha 34. Railam Pires – Vitória 35. Raphael Rodrigues – Vitória 36. Rayane Marinho – Vila Velha 37. Ricardo Nespoli – Vitória 38. Sâmia Oliveira – Vitória 39. Sislene Pereira Gomes – Vitória 40. Sophia Rosa – Serra 41. Suellen Cruz – Vitória 42. Suellen Suzano – Vitória 43. Thawler Andrade dos Santos – Vitória 44. Tuanne Almeida – Vitória

/////////////////GOIÁS

1. Admilson Marinho de Lima – Catalão 2. Adriano Rodrigues Honorato – Goiânia 3. Amanda Cristina Fonseca Palla – Goiânia 4. Ana Cláudia Beze – Goiânia 5. Angela Beatriz de Lima Borges – Goiânia 6. Ângelo Silva Cavalcante – Itumbiara 7. Artur Gonçalves Machado – Goiânia 8. Benedito Dominience Menezes – professor – Aparecida de Goiânia. 9. Camila Aparecida de Campos – Catalão 10. Camila Braz Costa – Goiânia 11. Cleitton de Miranda Pacheco – Goiânia 12. Denise Christiane Gomes – Aparecida de Goiânia 13. Deusair Oliveira Martins – Goiânia 14. Dulce Vieira de Sena Senador – Canedo 15. Emival Pedroso da Silva Filho – Catalão 16. Evandro Maranhão – Goiânia 17. Fabrício Rosa – Goiânia 18. Fernando Lacerda Júnior – Goiânia 19. Fernando Leite – Goiânia 20. Fernando Venâncio – Goiânia 21. Filipe Malta dos Santos – Goiânia 22. Flávio Munhoz Sofiati – Goiânia 23. Gabriel Silveira Mendonça – Goiânia 24. Gisele Toassa – Goiânia 25. Hamilton Borges Goulart – Goiânia 26. Hermes Corrêa – Goiânia 27. Iusley Monteiro dos Santos – Catalão 28. Ivan Gomes Barroso – Catalão 29. Ivan Machado Lima – Goiânia GO 30. Jesus da Silva Honorato – Goiânia 31. João Lucas de Souza Ribeiro – Goiânia 32. João Ribeiro Alves 33. Joel Vieira de Sousa – Aparecida de Goiânia 34. José Wilson Barroso Borges Filho – Goiânia 35. Joselito Ferreira Silva – Goiânia 36. Juliana Carrasco – Goiânia 37. Lana Paula Luna de Sousa – Goiânia 38. Leila Silva de Moura – Goiânia 39. Lídia dos Santos Ferreira de Freitas – Goiânia 40. Luana Issi Gonçalves Cardoso – Goiânia 41. Lucas de Godoi Silva – Goiânia 42. Lucas Elpidio Ramos da Silva – estudante de Serviço Social na UnB – Goiânia 43. Luciano Alvarenga Montalvão – Goiânia 44. Marcos Flávio de Oliveira – Goiânia 45. Maria Carolina Giliolli Goos – Goiânia 46. Maria Dalva de Jesus Santana de Sousa – Aparecida de 25 Goiânia 47. Maria Queila de Souza Normando – Goiânia 48. Ozair Andrade Dias – Goiânia 49. Pedro Inácio Beze Leite – Goiânia 50. Rafaela Paula Marciano – Goiânia 51. Taiza Kezia Monteiro de Melo – Catalão 52. Thales Cavalcanti e Castro – Goiânia 53. Vitor Campos Menezes – Vitor Cadillac (Goiânia)

/////////////////MARANHÃO

1. Claudio Anselmo de Souza Mendonca – São Luís 2. Cláudio Mendonça – São Luís 3. Clistenes Alyson de Souza Mendonca – São Luís 4. Denise Albuquerque – São Luiz 5. Harlem Anderson Pereira Dias – São Luís 6. Saulo Pinto Silva – São Luís

/////////////////MINAS GERAIS

1. Abraão Almeida – funcionário de escola da Rede Municipal de BH 2. Alan Cardoso Campos – estudante 3. Andreia dos Santos Marques – Contagem 4. Anita Tocafundo – diretora do Sindipol MG 5. Arthur Cardoso Campos – estudante 6. Aurelicia Teixeira Costa – Conselho Fiscal SindREDE/BH e diretório municipal PSOL/BH 7. Berenice Barbosa da Silva – Belo Horizonte 8. Bruna Cristine – Uberlândia 9. Bruna Paula Pereira Silva Ribeiro – Uberlândia 10. Carina Lopes da Silva – Belo Horizonte 11. Cristiane de Barros Araújo Alcântara – Belo Horizonte 12. Cristina Marina Martins Campos – pedagoga 13. Davi Alves Meneses – Uberlândia 14. Denyr Jeferson Dutra Alecrim – farmacêutico – Setorial Nacional de Saúde do PSOL 15. Diego Meireles David Ferreira – Uberlândia 16. Fernando Henrique Sousa Araújo – Uberlândia 17. Flavio Sereno Cardoso – Fasubra – Juiz de Fora 18. Franceny Almeida – enfermeira e militante da saúde pública – Belo Horizonte 19. Gilca Helena de Campos – professora da Rede Estadual de Minas Gerais 20. Hiron Vicente Bertoldo – Belo Horizonte 21. Isis Heraide Lopes – Belo Horizonte 22. Ivan do Carmo Silva Gomes – Betim 23. Ivanil Gomes – professor da Rede Municipal de Contagem 24. Jackson David – diretório estadual PSOL/MG 25. Jairo Pereira Loiola – Núcleo PSOL Capitão Eduardo/BH 26. João Antonio Carlos Pimenta – Contagem 27. João Claudio Amâncio de Oliveira – Uberlândia 28. João Paulo Loiola - Núcleo PSOL Capitão Eduardo/BH 29. João Rasgado – presidente PSOL Santa Luzia 30. Jorge Luiz Marcelino – Contagem 31. José Carlos Borges Carolino – professor Rede Estadual – Ribeirão das Neves 32. José Raimundo Costa – Belo Horizonte 33. Josué Florentino da Silva – movimento de luta por moradia – Ibirité 34. Júlio Bueno – professor UFLA 35. Julio César Campos – professor da Rede Estadual de Minas Gerais 36. Jussara Griffo – diretora do Sindsep/MG 37. Kátia Cristina da Silva Sales – Belo Horizonte 38. Luana Cândida da Silva – Contagem 39. Lucas Emanuel Braz – Núcleo de Negres do PSOL/BH 40. Luci Lobato – professora da Rede Municipal de BH 41. Luciane Senra Soares – professora da Rede Municipal de BH 42. Luiz Pereira Loiola – Núcleo Psol Capitão Eduardo/BH 43. Marcela Marques da Silva Damasceno – Belo Horizonte 44. Marcelo Apolônio Santos – professor educação pública – Barão de Cocais 45. Marcelo Souza Batista - militante do Núcleo de Educação do PSOL-BH 46. Maria Aparecida Coelho – professora da Rede Municipal de BH 47. Maria Aparecida Mello – professora da Rede Municipal de BH 48. Maria da Consolação Rocha – presidenta PSOL/BH e diretora do SindREDE/BH 49. Maria Monteiro Guimarães – PSOL Governador Valadares 50. Marina Eduarda Oliveira Campos – comunicação do PSOL/BH 51. Mario Costa de Paiva Guimarães Junior – Uberlândia 52. Mayara Ferreira Biasi – Uberlândia 53. Michelle Guedes de Freitas – estudante – Belo Horizonte 54. Monique Pacheco – professora da Rede Municipal de Betim 55. Nágela Aparecida Brandão – professora da UEMG 56. Nathália Cardozo – Contagem 57. Nélida Heraide – Belo Horizonte 58. Nilton Pedro da Silva (Pastor) – Itajubá 59. Pablo Camargo – Setorial Quilombolas e Indígenas; Comissão Provisória Municipal do PSOL de Governador Valadares 60. Pablo Henrique – Belo Horizonte MG 61. Pedro Henrique Ribeiro – tesoureiro PSOL/BH 62. Rafael de Jesus Andrade Resende – Belo Horizonte 63. Rafael Silva Mendes – movimento de luta por moradia – Ibirité 64. Rafael Verdin – militante do Núcleo de Educação do PSOL-BH 65. Raissa Dantas – Uberlândia 66. Regilane Rodrigues de Morais – Núcleo PSOL Capitão Eduardo/BH 67. Ricardo Takayuki Tadokoro – Uberlândia 68. Roberta Danielle de Castro Duarte – Belo Horizonte 69. Roberto Auad – diretor do Sindicato dos Advogados de Minas Gerais 70. Robson Luiz Carneiro – Uberlândia MG 71. Sandra Maria Coelho – professora aposentada Rede Municipal de BH – Belo Horizonte 72. Sérgio Aparecido – professor da Rede Estadual BH 73. Sidney Gonçalves da Silva – Contagem 74. Stella Oliveira – presidenta do PSOL-Contagem 75. Thaís Rodrigues Cantalogo – Uberlândia 76. Tomaz Duarte Lobo Resende – Entre Rios de Minas 77. Vanderleia Reis de Assis – professora da Rede Municipal – Betim 78. Wagner Gonçalves da Silva – tesoureiro PSOL/MG – Contagem 79. Wesley Ribeiro de Araújo Silva – Uberlândia 80. Zuingler Ribeiro – produtor cultural

/////////////////PARÁ

1. Amanda Amador dos Santos – Ananindeua 2. Everaldo Barbosa de Sousa – Ananindeua 3. Fernando Joshua Santa Assunção – Belém 4. Guiomarina da Silva do Nascimento – Ananindeua 5. Hermesson Nascimento Carneiro – Ananindeua 6. Ivo José Brito Curcino – Belém 7. Luiz Fernando Passinho da Silva – Ananindeua 8. Luiz Lucivaldo Saraiva Sobrinho – Belém 9. Renan Costa Ribeiro – Belém 10. Ronaldo Bittencourt Tavares – Belém 11. Sérgio da Silva do Nascimento – Ananindeua 12. Wendell dos Santos Garcia – Belém 13. Wilson Coelho Santana Neto – Belém

/////////////////PARAÍBA

1. Adriano Raimundo Cavalcante – Campina Grande. 2. Amilton Melo Leitão – Campina Grande 3. Antonio Fernando Gomes de Oliveira – Campina Grande 4. Antonio Nazareno da Silva – Campina Grande 5. Claudia Rossana de Sousa Pequeno – Campina Grande 6. David Lobão – Campina Grande 7. Edilson Camilo Costa Santos – Campina Grande 8. Elineide Trindade – Campina Grande 9. Everton Prates Lorenzo – João Pessoa 10. Flavio Brandão Boaventura – João Pessoa 11. Francisco da Chagas Figueiredo – Campina Grande 12. Hildebrando Costa Silva 13. Iago Amorim Lucena – João Pessoa 14. Israel Vinicius Nobrega de Lucena – João Pessoa 15. Ivone Agra Brandão – Campina Grande. 16. João Tavares da S Neto – Campina Grande 17. José de Arimateia Cirne – Campina Grande 18. José Nunes Silva – Campina Grande 19. Josean de Souza Barbosa – Campina Grande 20. Larissa Trindade Araújo – Campina Grande 21. Luiz Paulo Araújo da Silva – João Pessoa 22. Marcelo Pereira Machado – João Pessoa 23. Marcio Bernardino da Silva – João Pessoa 24. Mariene Celestino Vieira – Campina Grande 25. Michael Moreira Pinto – Campina Grande 26. Michelle Aparecida Gabrielli – João Pessoa 27. Rejane Maria da Silva Oliveira – Campina Grande 28. Sizenando Leal – Campina Grande 29. Tarsus Klynger Sabino dos Santos – Campina Grande

/////////////////PARANÁ

1. Adair de Souza – Maringá 2. Adeodato Batista Tavares – Curitiba 3. Adriano Dall Pizzol Diaz – Pato Branco 4. Adriano de Assis da Cruz – Curitiba 5. Alexandre Vieira Souza – Curitiba 6. Aline Alves de Souza - Campo Mourão 7. Álvaro Bizinela – Cascavel 8. Amanda Weiss de Camargo – Curitiba 9. Andrej Carraro – Pato Branco 10. Angela da Silva Leonardo – Londrina 11. Audrin Louise Brandl – Campo Largo 12. Bernardo Pilotto – Curitiba 13. Bianca Zanetti – Curitiba 14. Bruno Vidotti – Guaíra 15. Camila Viviane – Foz do Iguaçu 16. Claudemir Romancini – Maringá 17. Conrado Pereda Minucelli – Cascavel 18. Deiler Raphael Souza de Lima – Curitiba 19. Devalcir Leonardo – Londrina 20. Diego Guedes da Silva – Curitiba 21. Diogo Felipe Rech – Francisco Beltrão 22. Douglas de Lima Camargo – Curitiba 23. Edis Willian Gonçalves – Toledo 24. Eduardo Baez Alvarenga Rivas – Cascavel 25. Elton Lucas Dognini – Colombo 26. Eva Elias Santana – Umuarama 27. Felipe Burlamaqui – Almirante Tamandaré 28. Felomena Sandri – Umuarama 29. Francisco Junior Piantkoski – Cantagalo 30. Gabriela Kamphorst – Santo Antônio do Sudoeste 31. Giovanna Cristina Calabresi Coelho – Curitiba 32. Gustavo Rodrigo Meyer Scramim – Curitiba 33. Hiolanda Galvão da Costa – Umuarama 34. Indalécio Tiago de Camargo – Curitiba 35. Isabel Dias Fuentes – São Pedro do Iguaçu 36. Isabela Caroline Hilario – Cascavel 37. Jacqueline Parmigiani – Toledo 38. Jean Henrique da Cruz – Curitiba 39. Jeferson Adriano Pinto de Paula – Curitiba 40. Jhonatan Porto – Curitiba 41. João Joaquim de Medeiros Junior – Curitiba 42. Jonathan Chasko – Cascavel 43. José Aparecido da Silva – Umuarama 44. José Lucio da Silva Machado – Francisco Beltrão 45. José Odenir Viatroski Sant’Ana – Curitiba 46. Juliana Ripka – Curitiba 47. Juliano Alves dos Santos – Toledo 48. Kamila Carvalho – Curitiba 49. Lawrence Estivalet – Curitiba 50. Leomar Rippel – Francisco Beltrão 51. Lindomar Oliveira Machado – Piraquara 52. Lorenzo Gabriel Balen – Francisco Beltrão 53. Luciano Renatto Santos Frangiotti Lourenço – Toledo 54. Luciano Zanetti Pessoa Candiotto 55. Luiz Belmiro Teixeira – Curitiba 56. Luiz Eduardo Zibetti – Santo Antônio do Sudoeste 57. Luiz Felipe Bergmann – Curitiba 58. Luiz Henrique Morais – Santo Antônio do Sudoeste 59. Mariana Garcia Tabuchi – Curitiba 60. Markus Anater Scheid – Francisco Beltrão 61. Marta Viatroski – Curitiba 62. Matheus Ferrasioli – Curitiba 63. Máximo Colares – Curitiba 64. Monica Caroline M. Monteiro – Toledo 65. Odair José da Cunha – Cascavel 66. Orlando Barbeiro Junior – Astorga 67. Oscar Cidri, advogado – Curitiba 68. Osni Miguel Santana – Umuarama 69. Patricia Favilla – Curitiba 70. Patrícia Riffel de Almeida – Toledo 71. Paulo Vitor Dias Fuentes – Cascavel 72. Rafael Jungles – Curitiba 73. Rodolfo Henrique Rodrigues Marinho – Curitiba 74. Rodrigo Paolo Ducatti – Cascavel 75. Suzamara de Meira – Francisco Beltrão 76. Vanderlei Amboni – Maringá 77. Vinicius Prado Alves – Curitiba 78. Vinicius Zequini Ruy – Curitiba 79. Wagner Sivek – Campo Largo 80. Yohana Garziely de Oliveira Buczek – Campo Mourão 81. Youssef Miguel Ali – Curitiba

/////////////////PERNAMBUCO

1. Alberico Luiz da Silva – Recife 2. Alex Bandeira – Cabo 3. André Felipe Vieira Pereira da Silva – Carpina 4. Antonia Elizabete Leandro da Silva, Diretório Estadual PSOL-PE – Carpina 5. Antonio Celestino da Silva Neto – Recife 6. Berlano Andrade – Recife 7. Carlos Augusto – Recife 8. Celina Cavalcanti – Recife 9. César Santiago – Recife 10. Daniela Silva Feliciano – Custódia 11. David Cavalcante – Recife 12. David Ferreira – Cabo 13. Dayvison Caetano da Silva Santos – Recife 14. Edilânia Ferreira – Cabo 15. Edilma Siqueira do Nascimento – Recife 16. Erica Simona dos Santos Ferreira – Recife 17. Fabiana Cristine da Silva Nascimento – Presidenta Municipal PSOL-Ipojuca 18. Fernando de Souza Cavalcanti – Recife 19. Flávio dos Santos Barbosa – Olinda 20. Gabriel Augusto Coêlho de Santana, Tesoureiro Municipal PSOL-Recife 21. George Henrique Pinto Pereira – Recife 22. Gerlandio Severino – Cabo 23. Gilberto Elias doa Santos – Cabo 24. Gildo Francisco de Oliveira Neto – Recife 25. Gustavo Rego Muller de Campos Dantas – Recife 26. Igor Correa de Andrade – Recife 27. Irapuan Caitano – Cabo 28. Israel Gabriel Ferreira Junior – Recife 29. Ítalo de Araújo Carvalho – Recife 30. Ítalo Gustavo Cavalcanti Carvalho – Recife 31. Ivanildo Silva – Cabo 32. Jéssica Maria de Oliveira Otaviano – Recife 33. Jesualdo de Albuquerque Campos – Olinda 34. João Pedro Holanda Lopes Pinheiro 35. João Vitor dos Santos – Recife 36. José Carlos – Cabo 37. José Carlos Pantaleão da Silva – Recife 38. José Fernando – Cabo 39. José Helder Rocha – Olinda 40. Josenildo Eugênio da Silva 41. Josiane Maria – Cabo 42. Júlia de Souza – Gravatá 43. Juliana Cavalcanti Verçosa – Ipojuca 44. Juliana de Lima Sabino – Recife 45. Lincoln Rodrigues Silva – Recife 46. Lincoln Cavalcanti Carvalho – Recife 47. Luciana Barbosa – Recife 48. Luciano Ribeiro Dias – Recife 49. Maria das Graças e Silva – Recife 50. Maria de Fatima Lins Cavalcanti – Recife 51. Maria Francisca da Silva – Cabo 52. Maria Luciene Cordeiro – Santa Cruz Capiberibe 53. Maria Sueli de Farias – Bom Jardim 54. Marize Messias Barbosa Ribeiro – Recife 55. Marta Josefa Farias da Cunha – Aliança 56. Maurício Bernardino Gonçalves 57. Paula Felipe da Silva – Recife 58. Paula Gabriela Barreto Jordão – Aliança 59. Paulo César – Cabo 60. Paulo Roberto Domingues – Recife 61. Raiam Cardoso de Oliveira – Recife 62. Renato Correia de Melo – Recife 63. Ricardo Jorge Vasconcelos Barbosa – Ipojuca 64. Ricardo Morais Ferreira – Paulista 65. Sérgio Augusto Prado – Prado 66. Sérgio Maurício da Silva – Cabo 67. Severino Amaro do Nascimento (Faustão) – Recife 68. Silvânia Silva – Cabo 69. Silvio Aires Oliveira 70. Thiago Jerohan Albuquerque da Cruz – Recife 71. Valquíria Nunes de Lima – Recife 72. Vera Lúcia – Cabo 73. Vernon Bitu – Servidor Federal – DF – Filiado em Recife 74. Wellthon Rafael Aguiar Leal – Recife 75. Yasmim Alves – Recife

/////////////////RIO GRANDE DO NORTE

1. Adegilson Cavalcante – metalúrgico – Natal 2. Adilson Rodrigo de Araújo Moreira – Natal 3. Adriana Gomes dos Santos – funcionária publica – Janduís 4. Adriano Gabriel Menezes Moreira – Angicos 5. Alberio Robson Medeiros Goveia – funcionário público – Janduís 6. Alda Alves de Andrade – Natal 7. Aldiclésio Alves Maia – Mossoró 8. Alexandre Luiz Martins (Vigilante Bispo) – Natal 9. Aline Penha Dos Santos – Jaçanã 10. Aline Pereira da Silva – Natal 11. Alisson Adolfo 12. Amilton Gurgel Guerra – Caraúbas 13. Ana Carolina Azevedo de Medeiros – Natal 14. Ana Cristina de Medeiros – Angicos 15. Ana Guilhermina Batista – Angicos 16. Ana Karine Furtado – Mossoró 17. Ana Maria Alves Barbosa – Poço Branco 18. Andralice Nascimento da Silva – Poço Branco 19. Andresa Nascimento da Silva Slama Ribas – Parnamirim 20. Ângela Maria de Andrade – Natal 21. Anita Prosperi Queiroz, militante da proteção animal – Natal 22. Antônio Alves de Oliveira Neto – Patu 23. Antonio Carlos Lima Santos – Jaçanã 24. Antônio Eudimar Gurgel – funcionário público – Janduís 25. Antônio Ferreira dos Santos – Janduís 26. Antônio Rênio Gurgel de Oliveira – professor – Janduís 27. Aretha Kadichari Dantas Melo – Natal 28. Arilda Catarino Da Silva Do Nascimento – Poço 27 Branco 29. Artur Barbosa – vereador – Janduís 30. Aucilda Batista  Gomes de Souza – Janduís 31. Carlos Raphael Rolim – Natal 32. Carlos Roberto de Medeiros – Jaçanã 33. Cassio Almeida Freire – Janduís 34. Célia Maria de Lucena – Natal 35. Claudio Cesar Palheta da Costa Junior – Mossoró 36. Cleildo do Nascimento da Silva – Poço Branco 37. Cleydson Wanderley de Medeiros – Caicó 38. Cornélio Bezerra – Natal 39. Cristiane de Lima Camazano – Natal 40. Dalvaci Oliveira da Silva – Natal 41. Daniel Bilro Duarte – Poço Branco 42. Danilo C. Costa de Lima – Parnamirim 43. Dulcineide Monteiro Lino – Angicos 44. Edésio Soares Gurgel – Janduís 45. Edijancleide Ferreira de Araújo – Jaçanã 46. Edileusa Alves de Oliveira – funcionária pública – Janduís 47. Ednardo B. R. Lopes – Parnamirim 48. Eliane Florencio da Silva – Jaçanã 49. Eliane Silva – Natal 50. Eliene Santos de Oliveira – Jaçanã 51. Elisabeth Maria Dias de Carvalho – Natal 52. Emmanuel Felipe de Andrade Gameleira – Natal 53. Eucana Samuel Pereira Bezerra – Poço Branco 54. Euzamar Mesquita de Figueredo – Natal 55. Everton Barbosa Marinho – Natal 56. Fábia Ferreira – Caicó 57. Fablo Tácito de Oliveira – Caraúbas 58. Fagner Fidelli Pereira da Silva – Jaçanã 59. Felipe Tavares de Araújo – Natal 60. Fellipe Coelho Lima – Natal 61. Fernanda Gabriela Protásio Fialho – Natal 62. Fernando Henrique Medeiros Costa – Jaçanã 63. Francidalva Silva do Nascimento – Poço Branco 64. Francinaldo Silva do Nascimento – Poço Branco 65. Francisca A. do Nascimento – João Câmara 66. Francisca Catarina da Silva – Poço Branco 67. Francisca Elisangela Lucas dos Santos – Poço Branco 68. Francisca Etelvina – Natal 69. Francisca Helena Soares Gurgel – funcionária pública – Janduís 70. Francisca Rodrigues da Silva – Poço Branco 71. Francisco Alberto Silva de Farias – Natal 72. Francisco Assis de Oliveira Júnior – Areia Branca 73. Francisco das Chagas Oliveira Andrade – Jaçanã 74. Francisco Domingos da Silva – Janduís 75. Francisco José Catarino Da Silva – Poço Branco 76. Francisco Maurício Gurgel – aposentado – Janduís 77. Francisco Miranda Gomes – Angicos 78. Francisco Monteiro da Silva Junior – Jaçanã 79. Francisco Monteiro Neto – Angicos 80. Francisco Renilson da Costa – Angicos 81. Francisco Ribeiro da Silva – Angicos 82. Francisco Walwick dos Santos – Janduís 83. Francismar Maia – previdenciário – Natal 84. Gardel Pereira Bezerra – Poço Branco 85. Gerfeson Alves de Oliveira – Angicos 86. George Pablo Fernandes Macedo – Mossoró 87. Geraldo Afonso Filho – agricultor – Janduís 88. Gian Gustavo da Silva – Jaçanã 89. Gicélio Figueiredo – Natal 90. Gilmar Maia Nogueira – Natal 91. Guilherme Holanda – Natal 92. Gustavo Vilella Whately – Natal 93. Gutemberg Leite – Mossoró 94. Gyslayne Thercia da Silva Araújo – Ceará-Mirim 95. Harrisson Arruda da Silva – Natal 96. Inez Catarina da Silva – Poço Branco 97. Iosete Fernandes Gurgel – Caraúbas 98. Iraní da Silva Farias – João Câmara 99. Iranilda Catarina da Silva, feminista e quilombola – Poço Branco 100. Isabel Keppler – Natal 101. Ivanilde Cosme da Silva – Ceará-Mirim 102. Izabelle Silva De Oliveira – Poço Branco 103. Jacinto Fernandes da Silva – Vice – Prefeito – Janduís 104. Jacinto Fernandes da Silva Filho – Vereador – Janduís 105. Jackeline Catarino Da Silva – Poço Branco 106. Jackson de Andrade da Silva – Angicos 107. Jackson Gomes da Cunha – Angicos 108. Jacó Pereira Bezerra – Poço Branco 109. Jamessom Muller – Mossoró 110. Jéssica Marina – Mossoró 111. Joana D’Arc Rodrigues de Lira – Parnamirim 112. Joana Darc Rodrigues da Silva – Poço Branco 113. João Alves Moura – Parelhas 114. João Maria Rocha – Angicos 115. João Victor da Cunha Fonseca – Angicos 116. João Victor Pereira Leal – Natal 117. Joaquim Pinheiro de Araújo – Natal 118. Johnata Cavalcante de Macêdo – Angicos 119. Johnathan Arata – Caicó 120. Jorge Artur Lopes Fernandes – Caicó 121. José Garcia Sobrinho – Natal 122. Jose Germano da Silva – Jaçanã 123. José Joaquim Sobrinho – Caicó 124. José Nicodemos Bezerra – Angicos 125. Jose Paulo da Silva Júnior – Jaçanã 126. José Wilson Silva de Farias – Natal 127. Josefa Catarino da Silva – Poço Branco 128. Josenaldo José Da Silva – Jaçanã 129. Juliana Batista Da Costa – Jaçanã 130. Jullyana Cristina – Natal 131. Jumara Teófilo de Souza – Ceará-Mirim 132. Kátia Viviane Braga – Natal 133. Leirismar Gomes da Nóbrega Gurgel – empresária – Janduís 134. Lenny Grilo – Natal 135. Liliana Linka – Natal 136. Lourinalda Almeida Gurgel – professora aposentada – Janduís 137. Lucas de Oliveira Silva – Jaçanã 138. Luiz Alberto Melo – Natal 139. Luiz Lima – Natal 140. Magnus Gonzaga – professor UFERSA – Natal 141. Magnus Kelly de Medeiros Lima – Angicos 142. Maiara Moraes – Natal 143. Maiara Silva Araújo – Natal 144. Marcelo de Melo Rocha – Natal 145. Marcos Vagner da Silva Araújo – Jaçanã 146. Maria da Conceição Ferreira – Natal 147. Maria Dalva Fernandes – Natal 148. Maria Das Vitorias Silva – Jaçanã 149. Maria de Fatima Silva – Caicó 150. Maria Ester A. de Oliveira – feminista, MMM – Natal 151. Maria Gildete H. de Medeiros – Caicó 152. Maria Guadalupe Segundo – Natal 153. Maria Jaína Silva – Jaçanã 154. Maria Janaina Souto Pereira – Jaçanã 155. Maria José Ferreira Batista – Angicos 156. Maria Jose Ramos – Natal 157. Maria Leide Cruz da Silva – João Câmara 158. Maria Luiza de Souza – Mossoró 159. Maria Marlene de França – Jaçanã 160. Maria Pereira Martins – João Câmara 161. Maria Quirino da Silva Matias – Poço Branco 162. Maria Rosiana Catarino da Silva – Poço Branco 163. Maria Rosineide Catarino da Silva – Poço Branco 164. Maria Veralucia de Lima – Parnamirim 165. Mariana Ribeiro Rocha – Mossoró 166. Marinalva da Silva Santos – Jaçanã 167. Maritza Waleska Arruda – Natal 168. Marivaldo Paulino dos Santos – Jaçanã 169. Marta Helena da Silva Marques – Jaçanã 170. Maximo Bilro Duarte – Poço Branco 171. Moacir Jose Lopes – funcionário público – Janduís 172. Modesto Cornélio Batista Neto – Angicos 173. Monique de Medeiros Félix da Silva – Assu 174. Nailka Alencar Saldanha – Janduís 175. Nayuri Caroline de Paula – Parnamirim 176. Nelson de Albuquerque Marcelino – Natal 177. Nilvan Rodrigues da Silva – Natal 178. Nitayane Tayse Berto da Silva – Jaçanã 179. Oelson Costa – Jaçanã 180. Oton Mário – prefeito de Jaçanã 181. Ozelita Catarino da Silva – Poço Branco 182. Pablo Renoir 183. Pedro Jorge Henrique de Medeiros – Caicó 184. Rafael Borges – Natal 185. Raniela de Sousa Nunes – Mossoró 186. Raquel Valentim da Silva – Caicó 187. Rejanildo Brito – Natal 188. Renata de Castro Nascimento – Ceará-Mirim 189. Renato Ataide Leme – Natal 190. Robério Paulino – professor UFRN – ex-candidato a gov. RN e pref. Natal 191. Robson Michall Guedes de Oliveira – Jaçanã 192. Rodrigo Soares – Natal 193. Rosangela Maria Baracho – Natal 194. Rosicleide Cassiano da Silva – Poço Branco 195. Rosicleide dos Santos Martins – João Câmara 196. Rosileide dos Santos Martins – João Câmara 197. Rosimar Catarina da Silva – Poço Branco 198. Rozirene Antonio dos Santos Martins – Direção do STTR (Sindicato de Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais) de João Câmara 199. Saionara Pereira Da Silva – Poço Branco 200. Salomão Gurgel – médico, ex-prefeito – pré-candidato interno ao PSOL a governador do RN em 2018 – Janduís 201. Salvina Maria da Conceição Andrade – Direção do SINAI – Mossoró 202. Samantha Maize Dantas Lima – Jaçanã 203. Samuel Carvalho – Natal 204. Santino Arruda Silva – Natal 205. Saulo Nóbrega – Natal 206. Simone Gomes da Silva – Poço Branco 207. Sol Vitor – Natal 208. Sonia Maria Godeiro – Natal 209. Sueldes de Araújo – Natal 210. Taísa Mara de Medeiros – Caicó 211. Tamara Miranda – Mossoró 212. 28 Tárzia Maria de Medeiros – feminista – Executiva Nacional do PSOL – Natal 213. Tathianni Candida Azevedo Silva – Angicos 214. Tereza Rachel – Natal 215. Thiago Laurentino – Natal 216. Vanusa Maria – Natal 217. Verônica Pereira M. da Silva – João Câmara 218. Victor Varela – Natal 219. Vinicius Galindo – Natal 220. Virginia Suely da Silva Santos – Jaçanã 221. Vital Ferraz – Natal 222. Viviane Vaz Castro – Natal 223. Wagner Fonseca – Natal 224. Wagner Jefferson Rodrigues da Silva – Natal 225. Walter Gurgel Fernandes – Caraúbas 226. Yaskara Fabiola – Mossoró 227. Zélia Gomes – Natal 228. Zilta Nunes de Oliveira – Direção Nacional da Intersindical – Parelhas

/////////////////RIO GRANDE DO SUL

1. Adriana Gonçalves – Canoas 2. Agnaldo Charoy – Novo Hamburgo 3. Alan Gois – Porto Alegre 4. Alcino Rosa – Porto Alegre 5. Alcir Luciany Lopes Martins – DM-PSOL Santa Maria 6. Alexandre Wandam Martins – Tapes 7. Alice Borges – Caxias do Sul 8. Almiro Brzezinski de Souza – Guaíba 9. Ana Kátia Abrahão – DM- PSOL Novo Hamburgo 10. Ana Lago – Porto Alegre 11. André Kosloski – DM-PSOL São Leopoldo 12. André Luis Duarte – DM PSOL Novo Hamburgo 13. Antônio D’Amore – Porto Alegre 14. Antonio Ruas – Setorial Ecossocialista PSOL-RS 15. Beliza Stazinski Lopes – Santa Cruz do Sul 16. Bruno de Azambuja Silveira – Guaíba 17. Camila Anflor – Canoas 18. Carlos Alberto Borin Jr – Santa Maria 19. Carlos Schmidt – Porto Alegre 20. Carmem Bois – Canoas 21. Carmem Regina Silva – Tapes 22. Carmem Sylvia Ribeiro – Porto Alegre 23. Caroline Roque – Santa Maria 24. Cassia Hartmann – Porto Alegre 25. Célio Juliano Barroso Trindade – DM-PSOL São Leopoldo 26. Celso Meneguetti – Canoas 27. Ceni Terezinha Bonatto – Canoas 28. Cheron Zanini Moretti – DM-PSOL Novo Hamburgo/Executiva PSOL-RS 29. Clair Junior – Canoas 30. Cleusa Werner – Canoas 31. Clodoaldo Lima Macedo – Caxias do Sul 32. Daniel Emmanuel – Caxias do Sul 33. Cristiano Anflor – Canoas 34. Daniel Müller – Novo Hamburgo 35. Daniela Conte – Porto Alegre 36. Danielle dos Santos – Canoas 37. Daniela Lumertz – Pelotas 38. Danielle Cunha – Porto Alegre 39. Diego Tadeu da Silva – aeroviário – Canoas 40. Douglas Almir Tolfo Rossa – Santa Maria 41. Douglas Lopes – Porto Alegre 42. Éder da Silva Silveira – Santa Cruz do Sul 43. Eduardo Alemão Pergher – Porto Alegre 44. Eduardo Chitolina – Esteio 45. Eduardo Ruppenthal – Osório 46. Elisa Torelly – Porto Alegre 47. Elisabete Zardo Burigo – Porto Alegre 48. Éverton Simon – Santa Cruz do Sul 49. Felipe Balladares – Pelotas 50. Felipe de Oliveira – DM-PSOL Novo Hamburgo 51. Flávio Marcelo Pinto Soares – Porto Alegre 52. Franciele Carminatti – Canoas 53. Gabriele Bois – Canoas 54. Giany Rodrigues – Porto Alegre 55. Gilvan Muller – presidente PSOL Novo Hamburgo 56. Giovani Kuhn – Porto Alegre 57. Giuseppe Finco – Porto Alegre 58. Guilherme Argenta – São Leopoldo 59. Guilherme Gil – Porto Alegre 60. Guilherme Sturmer Lovatto – Santa Maria 61. Gustavo Coelho – Porto Alegre 62. Henrique Ambos Vieira – Tapes 63. Hercules Gonzales – Pelotas 64. Janaina Andrea – Canoas 65. Jéssica Pinheiro – Porto Alegre 66. João Finamor Neto – Porto Alegre 67. João Carlos Souza do Amaral – Tapes 68. Jorge Furtado – Canoas 69. Jorge Patrício – Porto Alegre 70. José de Campos – Porto Alegre 71. Juliana de Quadros – Canoas 72. Karen Santos – Porto Alegre 73. Laerte Ferraz – Sapucaia do Sul 74. Larissa Gysi – Porto Alegre 75. Laura Fonseca – Porto Alegre 76. Laurence W. Gonçalves – Canoas 77. Lauro  Borges – Pelotas 78. Leonardo Broilo – DM-PSOL Novo Hamburgo 79. Leonardo Piccini – Guaíba 80. Lisiane Quintana – Canoas 81. Loiva Chansis – Santa Maria 82. Luiz Ferreira – Porto Alegre 83. Manoel Luiz da Silva Nascimento – Canoas 84. Maíra Couto – Santa Maria 85. Marcelo Rigueiral – Canoas 86. Mariana Rheinheimer – Porto Alegre 87. Marina Meneghel – Porto Alegre 88. Marlon Campos – Pelotas 89. Mateus de Albuquerque – DM-PSOL Santa Maria 90. Mauro Marques – professor – São Leopoldo 91. Michael Kleine – São Pedro do Sul 92. Michele de Souza – Osório 93. Pablo Henrique – professor – Canoas 94. Paloma Daudt – DM-PSOL São Leopoldo 95. Paulo Roberto Schütz – aeroviário – Canoas 96. Paulo Sergio da Silva – aeroviário – Canoas 97. Paulo Slomp – Porto Alegre 98. Pedro Euriques – Caxias do Sul 99. Pedro Jordão – Porto Alegre 100. Rafael da Rosa Balbueno – Santa Maria 101. Renata de Paula Macedo – Caxias do Sul 102. Renato Bonatto – Canoas 103. Ricardo Gabriel Luisi – Guaíba 104. Roberto Pereira de Andrade – Canoas 105. Roger Obino – Tapes 106. Rondon Martins Souza de Castro – Santa Maria 107. Samuel Trindade – Rio Grande 108. Shin Nishimura – Porto Alegre 109. Silvio de Oliveira – Canoas 110. Stephani dos Santos – Canoas 111. Thiago Magalhães – Canoas 112. Tiago Schneider – Porto Alegre 113. Tzusy Estivalet – Porto Alegre 114. Ueiler Duarte – Canoas 115. Vinicius de Moraes Brasil – Santa Maria 116. Vitor Luiz Schwetner – metalúrgico – Canoas

/////////////////SANTA CATARINA

1. Camila Siqueira Katrein – Florianópolis 2. Erika Clarissa Oliveira Euro Lima – Joinville 3. Fernando Sonaglio – Videira 4. Gabriel Kanaan – Florianópolis 5. Gabriel Volinger – Florianópolis 6. Hernandez Vivan Eichenberger – Joinville 7. Ivan Rocha de Oliveira – Joinville 8. José Ariel de Oliveira – São José 9. Larissa Piazzetta Gysi – Florianópolis 10. Luiz Pustiglione – Florianópolis 11. Michel Silva – Blumenau 12. Murilo Azevedo – Biguaçu 13. Nilton José Coelho Neto – São José 14. Roberto Mosanio (Bob) – Florianópolis 15. Tiago de Azevedo (Nando Reis) – Florianópolis 16. Vitor Daniel Breda – Florianópolis

/////////////////SÃO PAULO

1. Abdon da Costa Souza – São Paulo 2. Abner Joseph Do Carmo – Taboão da Serra 3. Acacio Santos de Araújo – Hortolândia 4. Adalberto Oliveira da Silva – economista e professor – São Paulo 5. Adriana Silva Oliveira – São Paulo 6. Afonso Mancuso de Mesquita – São Paulo 7. Alcerio Lorenzi de Vargas – São Sebastião 8. Alessandra Lacerda – São Paulo 9. Alex Aparecido Alves da Costa – Sumaré 10. Alex Nascimento – Caieiras 11. Alexandre Nogueira Martins – São Paulo 12. Aline Correia Martins Pereira – Santos 13. Allan da Silva Coelho – professor – Piracicaba 14. Allanny Thaize Ferreira Santos – Guarulhos 15. Alziza Martins Joseph – Taboão da Serra 16. Amanda Carolina Joseph Dos Santos – Taboão da Serra 17. Ana Carolina Andrade – São Paulo 18. Ana Carolina Porfirio de Lima Silva – São Paulo 19. Ana Christina Dantas Araújo – São Paulo 20. Ana Luiza Gomes da Silva Gallo – São Paulo 21. Ana Maria Ramos Estevão – São Paulo 22. Anderson da Conceição – São Paulo 23. Anderson Duarte – São Paulo 24. Anderson Nogueiras Alves – Guarulhos 25. Anderson Pereira Mancuso – petroleiro, professor e militante LGBT – Santos 26. André Coggiola – São Paulo 27. André Luiz Ferrari – São Paulo 28. André Mesquita Pluskat – São Paulo 29. Angélica Fontalva da Silva – São Paulo 30. Anita Marson – Avaré 31. Antônia Almeida Barros 32. Antonio Alves Neto (Toninho FASUBRA) – Campinas 33. Antonio Carlos Soler Notario – Diadema 34. Antonio Celso Cavalieri Lins Souza – Campinas 35. Antônio de Pádua Bartira – São Paulo 36. Antonio Euzébios Filho – São Paulo 37. Antônio Leite Ruas Neto – Ribeirão Preto 38. 29 Antonio Vogaciano Barbosa Mota Filho – economista e professor – São Paulo 39. Ariadny Picolo da Rocha – Campinas 40. Baltazar Astoni Sena – São Paulo 41. Blaut Ulian Junior – Ribeirão Preto 42. Bonifácio Ribeiro da Silva – São Bernardo do Campo 43. Bruno Apolinario – Itatiba 44. Bruno Rocha – São Paulo 45. Bryan Felix da Silva de Moraes – Campinas 46. Caio Cristiano de Oliveira Cunha – Ribeirão Preto 47. Caio Henrique de Oliveira Firmino – Hortolândia 48. Camila Kimie Ugino – economista e professora (PUCSP) – São Paulo 49. Camila Mantovani Dias – Sorocaba 50. Carla Queiroz Osasco – SP 51. Carlos Augusto de Melo Almeida Cunha – São Paulo 52. Carlos Eduardo Cedran de Paiva – Campinas 53. Carlos Henrique de Oliveira – São Paulo 54. Cauan Joia Miranda – Caieiras 55. Cauê de Barros Pudles – São Paulo 56. Cesar Augusto Rodrigues – Campinas 57. Cícero Ferreira Filho – São Paulo 58. Claudia Mendes da Silva Ruescas – São Paulo 59. Cleide Bezerra Hoffmann – Hortolândia 60. Costabile Paes Landim – Hortolândia 61. Cristiane Borges – Itatiba 62. Cristiano Aparecido de Souza – Santos 63. Cristina Naiara Fernandes – São Paulo 64. Daniel Luca Dassan da Silva – São Paulo 65. Daniel Monteiro Lima – analista de sistemas – São Caetano do Sul 66. Daniela Bessoni – Franca 67. Daniela Carla da Silva Benhossi – Hortolândia 68. Danieli de Sousa – Sumaré 69. Danilo Fuchs Laurito – São Paulo 70. Danilo Laurito – Guarulhos 71. Danilo Negretti – Campinas 72. David Rodrigues Menezes – Hortolândia 73. David Silva Muniz – Hortolândia 74. Demerson Dias – São Paulo 75. Demetrius Pereira de Siqueira – São Paulo 76. Diego Pereira de Siqueira – São Paulo 77. Diego Rodrigues dos Santos – São Paulo 78. Dimitri Aurelio da Silveira – São Paulo 79. Diogo Portugal Pudles – São Paulo 80. Dionizio Cosme Neto 81. Douglas Godinho – São Paulo 82. Douglas Rodrigues Barros – Itaquaquecetuba 83. Edemilson Antonio Perez Clementino – Taboão da Serra 84. Eduardo de Oliveira Padoan – São Paulo 85. Elaine Cristina da Silva – São Paulo 86. Elias de Sousa – Sumaré 87. Elizabeth Lahos e Silva – Jacareí 88. Ellen Coelho – Caieiras 89. Elza Reis Maia – São Paulo 90. Erivaldo Martins – São Paulo 91. Fabiano Villas Boas de Moura – Sumaré 92. Fabio Antonio Arruda – São Paulo 93. Fábio de Souza Leandrin – Barra Bonita 94. Fabio Luiz de Souza Nascimento – Hortolândia 95. Fátima Brambila – professora – Casa Branca 96. Felipe dos Santos Amaral – Campinas 97. Felipe Willian Ferreira de Alencar – São Paulo 98. Fernanda Caroline Ferreira Alencar – São Paulo 99. Fernanda Malafatti Silva Coelho – advogada e estudante – Piracicaba 100. Fernando Freitas de Almeida (Janira) – Sorocaba 101. Fernando Iglesias Temblas Junior – São Paulo 102. Flávia de Mendonça Ribeiro – Campinas 103. Flavia de Oliveira Damasceno – Diadema 104. Francisco Wellington F. Silva – São Paulo 105. Genival Vaz de Góis – Hortolândia 106. Giovanni de Campos Brum – Limeira 107. Giulia Soares de Amorim – São Paulo 108. Guilherme Cortez – Franca 109. Guilherme Jhuann da Silva Franca – Santos 110. Guilherme Leite Silva Diniz – São Paulo 111. Guillherme Vaz – Guarulhos 112. Gustavo Cofan – São Paulo 113. Gustavo Malafatti – técnico agrícola – Casa Branca 114. Hasan Abdul hamid zarif Hasan – São Paulo 115. Heder Claudio, sociólogo – Mogi das Cruzes 116. Henrique Araujo Aragusuku – psicólogo e estudante – São Paulo 117. Henrique Okajima Nakamoto – Campinas 118. Henrique Silva Pádua – Jacareí 119. Igor Lodi Marchetti – São Paulo 120. Ingrid Cristina Dos Reis – São Sebastião 121. Ingrid Lopes Carvalho – São Paulo 122. Irauto Valdemiro dos Reis – Sumaré 123. Israel Nicoletti – Caieiras 124. Iuri Ribeiro Novais dos Reis – São Paulo 125. Jacqueline Zugaiar – São Paulo 126. Jair Brás da Silva – Taboão da Serra 127. Jane Barros Almeida – São Paulo 128. Jaqueline Miranda – São Paulo 129. Jeferson Nogueira (Maisena) – Caçapava 130. Jeruza Souza – São Paulo 131. Jessica Silva Clementino – Taboão da Serra 132. Jo Camilo de Fernandes – São Paulo 133. João Campinho Porto Alegre – SP 134. João Luis Alcantara Martins – Hortolândia 135. João Machado Borges Neto – professor (PUC-SP) – São Paulo 136. João Maia – São Paulo 137. João Pedro Barbosa F. Militão – São Paulo 138. João Pedro Bueno – São Paulo 139. João Pedro Munhoz – São Paulo 140. Joaquim Aristeu Benedito da Silva – Jacareí 141. Joaquim Pereira – Jacareí 142. Joeferson Faccin José de Almeida – São Paulo 143. Jonas Alves Bueno – Santos 144. Jorge Fernando de Almeida Ramos – Campinas 145. José Afonso da Silva – Taboão da Serra 146. José Carlos de Brito Ferreira – São Sebastião 147. José Carlos Miranda – Caieiras 148. José Elson da Siva – Santos 149. José Henrique Faria – Campinas 150. José Luiz dos Santos – Franco da Rocha 151. Josemil Alves da Silva – Sumaré 152. Juliana Queiroz da Silva – Hortolândia 153. Júlio César de Oliveira Costa – São Paulo 154. Keila Duarte – São Paulo 155. Keila Fabiana Duarte – São Paulo 156. Kleber Roberto Ribeiro – São Paulo 157. Lany Kei Onishi – São Paulo 158. Larissa Soares Baima – Campinas 159. Lee Flores – São Paulo 160. Leonardo Henrique Biasoti – Hortolândia 161. Leonardo Souza Alves – Franca 162. Leticia Araujo Sanson – São Paulo 163. Leticia Oppido de Castro – São Sebastião 164. Luana Joia Chrispim – Caieiras 165. Lucas de Oliveira Moreira – Fartura 166. Lucia Maria Salgado dos Santos Lombardi – São Paulo 167. Luciano de Amorim Mathias Filho – São Paulo 168. Luis Eduardo de Sousa Reis – Hortolândia 169. Luis Fabiano Silva – Campinas 170. Luita Helena Lima de Castro – São Paulo 171. Luiz Antonio Martins Cambuhy Júnior – Barra Bonita 172. Luiz Felipe Martins Carvalho – estudante – Campinas 173. Luiz Gonzaga de Souza Junior – São Paulo 174. Luiz Gustavo Lopes – São Paulo 175. Luiza Joia – Caieiras 176. Maciel de Barros Pudles – São Paulo 177. Manuel Amaral da Silva – São Paulo 178. Marcelo Álvares de Lima Depieri – economista – São Paulo 179. Márcio Rodrigo Reina – São Paulo 180. Marco Antonio “Trog” Perurso – São Paulo 181. Marcos de Oliveira Soares – São Paulo 182. Marcos Paulo Araújo dos Santos – São Paulo 183. Marcus William Ronny Kollbrunner – São Paulo 184. Margarida Araujo Leite – São Sebastião 185. Maria Alice de Paula Santos – professora – São Paulo 186. Maria Angelita da Silva – São Paulo 187. Maria Clara Ferreira da Silva – São Paulo 188. Maria de Fátima da Silva – São Paulo 189. Maria Edith de Almeida – Campinas 190. Maria Helena Rocha – Taboão da Serra 191. Maria Margarete de Oliveira – São Paulo 192. Maria Rodrigues Maia – Franco da Rocha 193. Maria Zélia Souza Andrade – São Paulo 194. Mariana Luppi – São Paulo 195. Mariana Menezes – São Paulo 196. Mariana Oliveira de Campos – São Paulo 197. Mariana Stefanny Moises Duzzi – São Paulo 198. Marília Angélica Martins – Franca 199. Marilyn Satiko Konishi – Santos 200. Mario Conte – São Paulo 201. Marzeni Pereira da Silva – São Paulo 202. Mateus Souza Lobo Guzzo – Campinas 203. Matheus Lidiberde Machado Pereira – Santos 204. Matheus Stangherlin – Barra Bonita 205. Mauricio de Oliveira Filho – Santos 206. Maximiana Almeida de Sousa – São Paulo 207. Maycon Roger de Oliveira – Campinas 208. Michel Cardoso Daud – São Paulo 209. Michel Vinicius Cabral Pedroso – Campinas 210. Miguel Leme Ferreira – Taboão da Serra 211. Nathalia Soares Assis da Silva – São Paulo 212. Nayara Goncalves del Santo – São Paulo 213. Nilson Ribeiro do Nascimento – São Paulo 214. Nilzo Lacerda Sobrinho – Campinas 215. Patricia Machado Pereira – Santos 216. Patrick Rodrigues Andrade – economista e professor (PUCSP) – São Paulo 217. Paulo Cesar Grilo – São Paulo 218. Paulo Marcelo Colares – São Paulo 219. Paulo Otávio Alves de Almeida – São Paulo 220. Paulo Pasin – São Paulo 221. 30 Paulo Roberto Cavalcante Junior – Vargem Grande Paulista 222. Pedro Alencar Meade – São Paulo 223. Pedro Gava – São Paulo 224. Priscila D’Almeida Manfrinati – São Paulo 225. Priscila Rosseto Costa – Jundiaí 226. Rafael Estevão de Souza Batista – professor – Campinas 227. Rafael Freitas – Itatiba 228. Rafael Murari Oliveira – Franca 229. Rafaela Bardini de Oliveira – São Paulo 230. Raquel Souza Lobo Guzzo – Campinas 231. Raquel Vasconcelos – São Paulo 232. Raul Costa de Oliveira Dias – São Paulo 233. Regina Silva – São Paulo 234. Renato Barros Almeida – São Paulo 235. Ricardo Novaes Serra – São Paulo 236. Richard de Oliveira – Paulínia 237. Robert Victor da Silva Sales – Hortolândia 238. Roberto Batista de Souza – São Paulo 239. Robson Luis de Sousa – Sumaré 240. Rodnei Pereira – São Paulo 241. Rodrigo da Silva Benevides – Campinas 242. Rodrigo Toledo – São Paulo 243. Rogger Milton Barbosa – Hortolândia 244. Ronaldo da Cruz Bragança – Hortolândia 245. Ronaldo Delfino de Sousa – São Sebastião 246. Rosa Maria Marques – economista e professora (PUCSP) – São Paulo 247. Rosalvo Cardoso dos Santos – Caieiras 248. Rosana Aranha Dutra Rosa – Campinas 249. Roseli de Godoy Abreu – Paulínia 250. Rosimeire dos Santos Delmiro – São Paulo 251. Sandra Nunes – Franco da Rocha 252. Sandra Renata Nery – São Paulo 253. Saymon de Oliveira Justo – Franca SP 254. Sean Purdy 255. Sebastião Donizetie Moreira – Hortolândia 256. Severino Félix da Silva – São Bernardo do Campo 257. Severino Honorato da Silva – São Paulo 258. Sidney Alex da Silva – Sumaré 259. Silvana Soares de Assis – São Paulo 260. Solange Aparecida Cabrito de Amorim – São Paulo 261. Suellen Cerqueira da Anunciação de Souza – Santos 262. Taina Moreira Gatti – Santos 263. Taisy Cristina de Oliveira – Campinas 264. Tales Ferreira Amaro 265. Tatiana Minchoni – São Paulo 266. Tatiana Silverio Kapor – Campinas 267. Tatyana Maestri Rodrigues – Ribeirão Preto 268. Thaisa Teixeira de Souza – São Paulo 269. Thiago Daniel de Castro – Sumaré 270. Thiago de Hideo Tonolo – Sorocaba 271. Tiago de Oliveira – Sorocaba 272. Tomaz Amorim Fernandes Izabel – Poá 273. Uebster Pereira – Franco da Rocha 274. Vanessa Canale – Campinas 275. Vanessa Eda Paz Leite – Campinas 276. Verivaldo Mota – São Paulo 277. Verônica Maria da Silva – São Paulo 278. Victor Cesar de Carvalho – São Paulo 279. Vinicius de Vincenzo Aguiar – São Paulo 280. Vinicius Fernandes da Silva – gestor de políticas públicas – São Paulo 281. Vinícius Vasconcelos – São Paulo 282. Vinícius Vicente Nogueira dos Santos – São Paulo 283. Vitor Xavier Neto – São Paulo 284. Vitória Alves Soler Notário – São Bernardo do Campo 285. William Gonçalves de Siqueira – São Paulo 286. Wilson Hilario Borges Filho – São Paulo 287. Yuiri Ribeiro Dos Santos – São Paulo

/////////////////SERGIPE

1. Alexis Pedrão – Aracaju 2. Alisson Mota – Aracaju 3. Anderson Rogério – Nossa Senhora do Socorro 4. Antônio Carlos – Nossa Senhora do Socorro 5. Breno Nóbrega – Aracaju 6. Caio Resende – Aracaju 7. Cândido Barbosa – Aracaju 8. Cristiano da Silva – Nossa Senhora do Socorro 9. Daniel Souza – Aracaju 10. Demétrio Varjão – Aracaju 11. Edileuza Gome – Nossa Senhora do Socorro 12. Eduardo Alves – Aracaju 13. Elaine Criztina – Aracaju 14. Eliane de Oliveira – Nossa Senhora do Socorro 15. Elisabeth Santana – Nossa Senhora do Socorro 16. Eva Cristina – Nossa Senhora do Socorro 17. Gilson Soares – Nossa Senhora do Socorro 18. Girlene Soares – Nossa Senhora do Socorro 19. Grasiela Aparecida – Nossa Senhora do Socorro 20. Gutierre Guto – Aracaju 21. Henrique Maynart – Aracaju 22. Hortencia Chagas – Aracaju 23. Igor Bayma – Aracaju 24. Igor Frederico Fontes Lima – Aracaju 25. Jaine Augusta – Nossa Senhora do Socorro 26. Jirlaide Soares – Nossa Senhora do Socorro 27. Joana Carvalho – Aracaju 28. João Victor – Nossa Senhora do Socorro 29. Johan Bezerra – São Cristóvão 30. José Eduardo – Nossa Senhora do Socorro 31. Josefa Lucineide – Nossa Senhora do Socorro 32. Juciene Soares – Nossa Senhora do Socorro 33. Juliana da Conceição – Aracaju 34. Lavinia Luciene – Nossa Senhora do Socorro 35. Leandro dos Santos – Aracaju 36. Luiz Felipe – Aracaju 37. Marcelo Henrique – Nossa Senhora do Socorro 38. Maria Alice Santos – Aracaju 39. Maria Andrea – Aracaju 40. Maria do Carmo Dantes – Aracaju 41. Maria Helena – Nossa Senhora do Socorro 42. Marina Franca – Barra dos Coqueiros 43. Max Erb – Aracaju 44. Mike Gabriel – Aracaju 45. Paloma Santos – Aracaju 46. Paulo Lopes – Aracaju 47. Pedro Alexandre – Aracaju 48. Pedro Souza – Aracaju 49. Prof. Francisco de Assis – Barra dos Coqueiros 50. Rafael Barbosa – Barra dos Coqueiros 51. Roberto Carlos – Nossa Senhora do Socorro 52. Ronaldo Vieira Rocha – Aracaju 53. Roque Souza – Aracaju 54. Saulo Antonio de Lima Matos – Aracaju 55. Sharlene Prata – Aracaju 56. Sônia Meire – Aracaju 57. Tereza da Costa – Nossa Senhora do Socorro 58. Tito Basílio – Aracaju 59. Yohan Rayckard – Aracaju

/////////////////RIO DE JANEIRO

1. Adauto Miguel – Rio das Ostras 2. Agnaldo Fernandes – Rio de Janeiro RJ 3. Akauan Machado – Niterói 4. Alan George Arvizian dos Reis – Queimados 5. Albertina de Souza Guimarães – Sintufrj – Rio de Janeiro 6. Alessandra Abramo – Niterói 7. Alessandra Bruno – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 8. Alessandro Rifan – Nova Friburgo 9. Alexandre Barbosa (Xandão) – Rio de Janeiro 10. Alexandre Reis Fialho – Rio de Janeiro 11. Alexandre Telles – médico – Rio de Janeiro 12. Alexandre Trenepol – Rio de Janeiro 13. Alice Coutinho – Rio de Janeiro 14. Alice Fernandes de Araújo – Volta Redonda 15. Alice Gonçalves Alves – Volta Redonda 16. Aline Caldeira Lopes – Rio de Janeiro RJ 17. Álvaro Abreu – Nova Iguaçu 18. Amanda Ávila – Núcleo Largo do Machado – Rio de Janeiro 19. Ana Beatriz Pinheiro e Silva – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 20. Ana Carolina Souza Benvindo – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 21. Ana Chagas – Campos dos Goytacazes 22. Ana Eliza Chaves – Núcleo Bangu – Rio de Janeiro 23. Ana Isabel de Azevedo Spinola Dias – Rio das Ostras 24. Ana Lima Kallás – Rio de Janeiro 25. Ananda da Silveira Viana – Volta Redonda 26. André Borba – estudante – Niterói 27. André de Oliveira Miguel – Rio das Ostras 28. André Luis Martins – Núcleo Bangu – Rio de Janeiro 29. André Luiz – Niterói 30. André Luiz Villares Monteiro – Nova Iguaçu 31. André Molinaro – Rio de Janeiro 32. Andressa Eulália Viana Cardoso – Núcleo Militante Teresa de Benguela – Niterói 33. Andrew Costa – Jornalista – Niterói 34. Angela Bicalho – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 35. Angélica Silvério Custódido – Volta Redonda 36. Anísio de Souza Borba – Rio de Janeiro 37. Anna Beatriz – assessora – Niterói 38. Antonio Enagio – São Gonçalo 39. Arnaldo Ramos – Núcleo João Cândido – Rio de Janeiro 40. Ary Gabriel Girota de Souza – Rio de Janeiro 41. Augusto Pirollo – Nilópolis 42. Avelino Ronald Braga – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 43. Bárbara Lisboa – Niterói 44. Bárbara Nascimento (Babi) – Rio de Janeiro 45. Benny Briolly – assessora – Niterói 46. Bernardo Calmon Salgado – Rio das Ostras 47. Bianca Novaes – Rio de Janeiro RJ 48. Bianca Resende da Silva – Rio de Janeiro 49. Braz Aparecida de Araújo – Volta Redonda 50. Brenda Alves Guimarães – Niterói 51. Breno Nascimento – Niterói 52. Brunna Uchoa Mourão – Rio de Janeiro 53. Bruno Almeida 31 Gambé – Rio de Janeiro 54. Bruno Araújo – estudante – Niterói 55. Bruno José – professor – São Gonçalo 56. Bruno Leite – Niterói 57. Bruno Marconi da Costa – Núcleo Resistência Ecossocialista – Rio de Janeiro 58. Caio Amorim – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 59. Caio da Hora e Almendra – Rio de Janeiro 60. Camila Mantovani – estudante – Seropédica 61. Carla Curty do Nascimento – Rio de Janeiro 62. Carlos Alberto Valle – Niterói 63. Carlos Artur – advogado – Niterói 64. Carlos Augusto – Rio de Janeiro 65. Carlos Bittencourt – historiador – Niterói 66. Carlos Takashi – Núcleo Botafogo – Rio de Janeiro 67. Carmem Castro – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 68. Carolina de Sousa Rocha Almeida – Duque de Caxias 69. Cintia Cavalcanti Rodrigues – Rio de Janeiro 70. Clarissa Menezes – Rio de Janeiro 71. Cláudia Abreu de Carvalho – Nova Iguaçu 72. Cláudia Jurema Macedo – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 73. Claudia Mitie – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 74. Cláudia Valéria Silveira Torres Monteiro – Miguel Pereira 75. Cláudio Corrêa – Rio de Janeiro 76. Claudio Junior – estudante – Niterói 77. Claudio Ribeiro – Rio de Janeiro 78. Cleydson Wanderley de Medeiros – Rio de Janeiro 78. Clóvis André Damasceno – Nova Iguaçu 80. Cristialy Pitzer Da Costa – Rio das Ostras 81. Cristina Augusto de Moura – Nú- cleo Bangu – Rio de Janeiro 82. Cristina Brito Santana – Rio de Janeiro 83. Dan Gabriel D’Onofre Andrade Silva Cordeiro – Rio de Janeiro 84. Daniel Aquino Lucas Martins – Rio das Ostras 85. Daniel Bernardes de Araújo – Volta Redonda 86. Daniel Domingues Monteiro – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 87. Daniel Ferrari – Rio de Janeiro 88. Daniel José Garcia – Niterói 89. Daniel Nunes – técnico administrativo UFF – Niterói 90. Daniela Abreu – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 91. Daniela Petti – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 92. Daniele Brandt – Rio de Janeiro RJ 93. Danielle Amaral de Magalhães – Rio de Janeiro 94. Danielle Taha – Núcleo Bangu – Rio de Janeiro 95. Danilo Furtado – Rio de Janeiro 96. Danilo George – professor – Niterói 97. David Salvador – Casimiro de Abreu 98. Dejair Dias de Souza – Núcleo Bangu – Rio de Janeiro 99. Demian Melo – Rio de Janeiro 100. Denise Brown – professora – Niterói 101. Deyverson dos Reis Souza Barbosa – Niterói 102. Diego Chermaut – Bom Jardim 103. Diogo Braga – Niterói 104. Diogo Lopes Carvalho – Sapucaia 105. Diogo Luiz da Silva Ribeiro – Itaboraí 106. Diogo Nascimento – Rio de Janeiro 107. Douglas Azevedo – Núcleo Militante Teresa de Benguela – Niterói 108. Edil Nunes de Barros – Nova Friburgo 109. Eduardo Andrade – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 110. Eduardo D’Avila – Rio de Janeiro 111. Eduardo Gama Mendes de Moraes – Rio de Janeiro 112. Elaine Pelaez – Rio de Janeiro 113. Elaine Rossetti Behring – Rio de Janeiro 114. Elen Del Giudice – asistente social – Niterói 115. Eliana Leite – Niterói 116. Elias Alves – Volta Redonda 117. Elidio Alexandre Marques – professor – Rio de Janeiro 118. Elizia Januário da Silva – Rio de Janeiro 119. Elza Carvalho – Rio de Janeiro 120. Érica Cristina Almeida Alves – Rio de Janeiro 121. Ernane Vianna – estudante – Niterói 122. Fabiana Baraldo Gomes Antunes – Rio de Janeiro 123. Fabiano Amaral de Sousa – Niterói 124. Fabricio Rodrigues Caseiro – Rio de Janeiro 125. Felipe Barros – Rio das Ostras 126. Felipe Bilanger – estudante – Niterói 127. Felipe Demier – Rio de Janeiro 128. Felipe Freitas – estudante – Niterói 129. Felipe Mesquita – Niterói 130. Fenando Tinoco – Niterói 131. Fernando José Junior – Rio de Janeiro 132. FernandoTeixeira – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 133. Filipe Volz – Rio de Janeiro 134. Flanciellem Siqueira da Silva – Volta Redonda 135. Flávia Brêtas – GT-Comunicação – Rio de Janeiro 136. Flavia Mattos – designer – Niterói 137. Flavia Siqueira Lemos Leandro – Volta Redonda 138. Flávio Miranda – Rio de Janeiro 139. Flavio Serafini – deputado estadual – Niterói 140. Francine Santos – professora – Niterói 141. Francisco Javier Muller – Niterói 142. Francisco Rebel – Niterói 143. Gabriel Arbex – Niterói 144. Gabriel Fhelipe dos Santos – Rio das Ostras 145. Gabriel Gondim Coelho – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 146. Gabriel Velasco – estudante – Niterói 147. Gabriel Ribeiro – Nova Friburgo 148. Gabriela Azevedo – Rio de Janeiro 149. Genilce Ferreira Lotfi – Niterói 150. Gil Lannes – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 151. Gilberto Borges – Rio de Janeiro 152. Giovanni Acetti – Niterói 153. Gisele Amanita – Rio de Janeiro 154. Glauco Oliveira – Niterói 155. Gleissiton Gualberto – Niterói 156. Grasielle Freitas – Núcleo Militante Teresa de Benguela – Niterói 157. Gregor Salles – Rio de Janeiro 158. Guilherme Abelha – Rio de Janeiro 159. Guilherme Braga de Oliveira Alves – Rio de Janeiro 160. Guilherme Marques “Soninho” – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 161. Gustavo Gomes – Niterói 162. Hafid Omar Abdel Melek de Carvalho – Volta Redonda 163. Hariel Meirelles Ribeiro – Rio das Ostras 164. Helaine Alves – Rio de Janeiro 165. Helio Lopes Junior – Nova Iguaçu 166. Helô Carvalho – Niterói 167. Hermane Pegoraro Schunaid – Nilópolis 168. Hermes Ferreira da Silva – Queimados 169. Iani Panit – estudante – Rio de Janeiro 170. Isabela Leone – Rio de Janeiro 171. Isabella Mendes – Núcleo Largo do Machado – Rio de Janeiro 172. Isabella Oliveira – estudante – Niterói 173. Ivan Martins – Rio de Janeiro 174. Jefte Pinheiro Jr. – professor – Niterói 175. Jéssica Cerqueira de Carvalho – Rio de Janeiro 176. Jessica Rodrigues Ramos – Rio das Ostras 177. João Carlos Alvarenga Barreira – Rio de Janeiro 178. João Freitas – Volta Redonda 179. João Gabriel Henriques – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 180. João Luiz Lellis da Silva – Nilópolis 181. João Paulo de Oliveira – Niterói 182. João Pedro Penna Cordeiro de Carvalho – Rio de Janeiro 183. João Pedro Queiroz – Núcleo Largo do Machado – Rio de Janeiro 184. João Vitor – Niterói 185. João Volta Redonda – Volta Redonda 186. Joaquim Pery – Niterói 187. Joel Bartallini – Niterói 188. Jonathan de Oliveira Mendonca – Rio das Ostras 189. Jorge Cezar Gomes Maia – Sepe/RJ – Rio de Janeiro 190. Jorge Santana – professor – São Gonçalo 191. Jose de Arimatea Ribeiro – Volta Redonda 192. José Eduardo Mariani – Sepe-RJ – Rio de Janeiro 193. José Luiz Amalio “Zé da Lata” – Rio de Janeiro 194. José Roberto – Nova Iguaçu 195. José Rodolfo Silveira – Núcleo Militante Teresa de Benguela – Niterói 196. Joyce Enzler – Rio de Janeiro 197. Juan Ibañez – Rio de Janeiro 198. Juarez Duayer – Niterói 199. Júlia Boardman – Rio de Janeiro 200. Juliana Fiuza – Rio de Janeiro 201. Júlio Brito – São Gonçalo 202. Julio Cesar – São Gonçalo 203. Julio Holanda – biólogo – Rio de Janeiro 204. Karla Glória Tavares – Niterói 205. Keila Lúcio de Carvalho – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 206. Kevin Campos – Nova Friburgo 207. Klaus Graban – estudante – Nova Friburgo 208. Klaus Grunwald – Rio de Janeiro 209. Lara Pinheiro – Niterói 210. Leandro Senhorinho – Niterói 211. Leiane Franciane Pereira da Silva – Volta Redonda 212. Leiliana Maria Rodrigues dos Santos – Rio de Janeiro 213. Leonardo Amatuzzi – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 214. Leonardo Esteves (Mosquito) – petroleiro – Macaé 215. Leonardo Mota “Mc Leonardo” – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 216. Letícia Senhorinho Antunes – Niterói 217. Lídia Maria – Niterói 218. Lilian Cassemiro Sampaio – Rio de Janeiro 219. Lilian Matias – Rio de Janeiro 220. Liliana Maiques Alves – Setorial de Mulheres do PSOL-RJ – Rio de Janeiro 221. Liliana Siqueira Lemos – Volta Redonda 222. Liliane Figueira Rodrigues – Rio de Janeiro 223. Lissandro 32 Garrido – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 224. Lívia Cassemiro Sampaio – Rio de Janeiro 225. Livia Silva da Silva – Rio das Ostras 226. Luana Mayer – historiadora – Niterói 227. Lucas da Costa Brandão – Rio das Ostras 228. Lucas de Mello Braga – Núcleo Militante Teresa de Benguela – Niterói 229. Lucas Gabrielli – Rio de Janeiro 230. Lucas Gandara – Niterói 231. Luciano Barboza – Rio das Ostras 232. Luciano Vasconcellos – Niterói 233. Luciene Lacerda – Rio de Janeiro 234. Luiz Augusto – São Gonçalo 235. Luiz Felipe – São Gonçalo 236. Luiz Felipe de Carvalho – professor da FAETEC-RJ – Rio de Janeiro 237. Luiz Merino – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 238. Luiza Buzgaibe – Niterói 239. Luiza Gomes – assessora – Niterói 240. Luiza Leite – Rio de Janeiro 241. Luiza Rocha Pitta Bastos – Nilópolis 242. Maiara Marinho – Rio de Janeiro 243. Maila Monique Roque de Abreu – Nilópolis 244. Maíra Bastos – Rio de Janeiro 245. Maíra de Oliveira Alves – Niterói 246. Malcom dos Santos Almeida – Rio de Janeiro 247. Manoel Couto – Volta Redonda 248. Marcela Almeida – Rio de Janeiro 249. Marcelo Badaró – Niterói 250. Marcelo Costa da Silva – Rio de Janeiro 251. Marcelo Ferrari – Niterói 252. Marcio Malta (Nico) – Niterói 253. Marco Antônio Monteiro Coutinho – Niterói 254. Marco José Duarte – São Gonçalo 255. Marco Pestana – Rio de Janeiro 256. Marcos Brito – Rio de Janeiro 257. Marcos Gonçalves Ramalho – Niterói 258. Marcos Lamarao – Rio de Janeiro 259. Marcos Ramalho – Niterói 260. Marcos Vinicio Anchieta da Silva Junior – Rio das Ostras 261. Maria Beatriz Barmaimon Garcia – Rio das Ostras 262. Maria Cristina Miranda – Rio de Janeiro 263. Maria Inês Teodoro da Silva – Volta Redonda 264. Maria Jose das Graças Teixeira – Volta Redonda 265. Maria José de Mello – Niterói 266. Maria Luiza de Fátima Gonçalves – Volta Redonda 267. Maria Malta – Rio de Janeiro 268. Maria Paula Moreira Pimentel Bernardes – Rio das Ostras 269. Maria Rachel Jasmim – Niterói 270. Mariana Cristina Moraes da Cunha – Rio das Ostras 271. Mariana dos Reis Santos – Núcleo Capanema – Rio de Janeiro 272. Mariana Resende – Núcleo Militante Teresa de Benguela – Niterói 273. Mariane Del Carmen da Costa – Núcleo Bangu – Rio de Janeiro 274. Marilia El-kaddoum Trajtenberg – Rio de Janeiro 275. Marilza Barbosa da Silva – Niterói 276. Marina Eugênia – Rio de Janeiro 277. Marina Tedesco – Rio de Janeiro 278. Marisa Meneses Pinto – Rio de Janeiro 279. Markos Klenz – Núcleo Centro-Pequena África – Rio de Janeiro 280. Martha França – Rio de Janeiro 281. Matheus Godoy – Niterói 282. Matheus Lara – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 283. Matheus Ramalho – Niterói 284. Matheus Rocha – Niterói 285. Matheus Rodrigues – Niterói 286. Maurício Lapa – Rio de Janeiro 287. Maxwell Schiavon – Rio de Janeiro 288. Mayco Rodrigues – Niterói 289. Maycon Rangel – São Gonçalo 290. Maykeline Dos Santos Leite – Rio de Janeiro 291. Mike Pontes Conrado – Rio de Janeiro 292. Moisés Nunes – Rio de Janeiro 293. Monica Roque de Abreu – Nilópolis 294. Morena Marques – Rio de Janeiro 295. Natália dos Santos Angelo Ribeiro – Itaboraí 296. Natalia Magalhães – professora – Niterói 297. Natan Reis dos Santos – Queimados 298. Nathan Paes – estudante – Rio de Janeiro 299. Nayana Braga Ribeiro – Rio das Ostras 300. Newton Valente Filho – Niterói 301. Niara Aureliano – Rio de Janeiro 302. Nivea Silva Vieira – Niterói 303. Orlando Cunha – Rio de Janeiro 304. Osvaldo Meneses Napolitano – Rio das Ostras 305. Pamela Kopp Franco Silva – Rio de Janeiro  306. Pamela Silva – Niterói 307. Patric Brandão – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 308. Paula Mairan – Niterói 309. Paula Pessoa – Rio de Janeiro 310. Paula Simões – Niterói 311. Paulo Cruz Terra – Rio de Janeiro 312. Paulo Eduardo Gomes – Niterói 313. Paulo Henrique Costa Dias – Volta Redonda 314. Paulo Roberto Alves de Abreu – Rio de Janeiro 315. Paulo Roberto Ramos Barbosa – Niterói 316. Paulo Vitor Guedes – Rio de Janeiro 317. Paulo Vitor Oliveira – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 318. Pedro Allemand Mancebo Silva – Rio de Janeiro 319. Pedro Braga – Rio de Janeiro 320. Pedro Bretas – Rio de Janeiro 321. Pedro Cassiano Farias de Oliveira – Niterói 322. Pedro Cavalcanti da Silva – Rio de Janeiro 323. Pedro Eduardo Aranha – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 324. Pedro Mansur – estudante – Niterói 325. Pedro Matsumoto – Niterói 326. Pedro Pinheiro de Almeida Neves – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 327. Pedro Victorino – Maricá  328. Pollyana Labre – Araruama 329. Rafael Barreto Pinto – Niterói 330. Rafael Carvalho – estudante – Niterói 331. Rafael Duarte – jornalista – Niterói 332. Rafael Henriques – Rio de Janeiro 333. Rafael Jóia Ferreira – Rio de Janeiro 334. Raphael Mota Fernandes – Rio de Janeiro 335. Raquel Sant’Ana – Niterói 336. Raylane Raimundo Walker – Rio das Ostras 337. Rebeca Brício – Rio de Janeiro 338. Reginaldo – Nilópolis 339. Reginaldo Costa – Niterói 340. Reginaldo Ribeiro – Rio de Janeiro 341. Regis Eduardo Coelho Argüelles da Costa – Rio de Janeiro 342. Rejane Gadelha – Rio de Janeiro 343. Rejane Hoeveler – Rio de Janeiro 344. Renan Ferreira – historiador – Niterói 345. Renata Corrêa – Niterói 346. Renata Schittino – Niterói 347. Renata Stuart – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 348. Renatão do Quilombo (José Renato Gomes da Costa) – Niterói 349. Renato Athaide Silva “Renato Cinco” – Vereador Rio de Janeiro 350. Rennan Cantuária da Silva – Nilópolis 351. Ricardo Barros Filho – Rio de Janeiro 352. Ricardo Paris – Rio de Janeiro 353. Roberto Costa – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 354. Roberto Martins Alves – Rio das Ostras 355. Robson Wellington – Niterói 356. Rodolfo França Gomes – Niterói 357. Rodolfo Marinho – Niterói 358. Rodrigo Alcântara – analista do TRT/RJ – Niterói 359. Rodrigo Inácio – Nova Friburgo 360. Rodrigo Lamosa – Niterói 361. Rodrigo Lima – Niterói 362. Rodrigo Mattei – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 363. Rodrigo Moreira de Mello – Nilópolis 364. Rodrigo Teixeira – professor – Niterói 365. Romina Carvalho Santos – Nova Friburgo 366. Ronnal Kelps – Núcleo Bangu – Rio de Janeiro 367. Rosaleia de Almeida Amorim Ferraz – Rio de Janeiro 368. Rosilene Clara de Andrade Silva – Volta Redonda 369. Rostan Luiz – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 370. Ruan Carlo Fonseca – Nova Friburgo 371. Samantha Su – estudante – Niterói 372. Sanjo Pinto Dos Santos – Rio de Janeiro 373. Sebastião Jorge Ferreira – Niterói RJ 374. Sérgio Augusto Belerique – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 375. Sérgio Granja – Forúm dos Comunistas – Rio de Janeiro 376. Sérgio Monteiro – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro 377. Sérgio Moura – Rio de Janeiro 378. Sidarta Landarini – Núcleo Vila Isabel – Rio de Janeiro 379. Silas Pereira de Almeida – Rio de Janeiro 380. Silvana Clara de Andrade – Volta Redonda 381. Sinésio Jerferson Silva – Rio de Janeiro 382. Stela Francia – Niterói 383. Suely Branco Amalio – Rio de Janeiro 384. Taiguara Souza – professor – Niterói 385. Taís Magarão Rodrigues – Nilópolis 386. Taliria Petrone – Niterói – Vereadora 387. Talita de Oliveira Miguel – Rio das Ostras 388. Tamina Batan Rody Lima – Rio de Janeiro 389. Tatianny Araújo – Rio de Janeiro 390. Tayná Santos – Campos dos Goytacazes 391. Telma Tinoco – Niterói 392. Teo Cordeiro da Cunha – Núcleo Bangu – Rio de Janeiro 393. Thales Neves Goncalves – Volta Redonda 394. Thalita Costa – Bom Jardim 395. Thiago Arregue – Rio de Janeiro 396. Thiago Cavaliere Mourelle – Rio de Janeiro 397. Thiago Melo – Niterói 398. Thiago Reis – Niterói 399. Thiago Ururay – Niterói 400. Thiago Vieira – Mandato Vereador 33 Renato Cinco – Rio de Janeiro 401. Tiago Figueiredo – Niterói 402. Tiago Sales de Lima Figueiredo – Niterói 403. Vanessa Silva do Nascimento – Rio das Ostras 404. Vera Lúcia Freitas – Rio de Janeiro 405. Victor Stuart – Niterói 406. Victoria Estephanie da Silva Neves – Nova Iguaçu 407. Vinicius Almeida – Núcleo Centro-Pequena África – Rio de Janeiro 408. Vinicius Codeço – Niterói 409. Vinicius Gomes Maia – Niterói 410. Vinícius Lúcio de Carvalho – Rio de Janeiro 411. Vinícius Oliveira – Niterói 412. Vinicius Souza – Núcleo Botafogo – Rio de Janeiro 413. Vitor Bemvindo – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 414. Vitor da Silva e Souza – Rio das Ostras 415. Vitor Gabriel Ferreira de Araújo – Nilópolis 416. Vitor Machado – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro 417. Vitor Mariano – Rio de Janeiro 418. Viviane Becker Narvaes – Rio de Janeiro 419. Viviane Heringer Tavares – Nova Friburgo 420. Wagna Cristina Lisboa – Niterói RJ 421. Wallace de Lima Berto – Rio de Janeiro 422. Wanderson Bárbio Capelloni Junior – Nilópolis 423. Washington Pinheiro – Duque de Caxias 424. Wesley Rodrigues de Carvalho – Niterói 425. Winnie Dos Santos Freitas – Rio das Ostras 426. Yasmin Motta de Aquino – Rio de Janeiro 427. Yeza Faial – fonoaudióloga – Niterói 428. Yolanda Barmaimon – Rio das Ostras, Bruno Ribeiro Araujo - Duque De Caxias; Adriana Batista Pedra – Itaboraí; Alceli Guimaraes Da Silva – Itaboraí; Alexandre De Souza Oliveira – Itaboraí; Aloiso Fernandes De Souza – Itaboraí; Ana Lucia Galvao Da Silva Martins – Itaboraí; Anderson Callagario Salgado – Itaboraí; Antonio Marcos Batista - Itaboraí; Celso Robert Moura - Itaboraí; Cesar Marcos Alexandre Pedra - Itaboraí; Cosme Machado Nunes - Itaboraí ; Dalva Bastos - Itaboraí; Eliane Damasceno Dos Santos - Itaboraí; Elizeu Ramos Galvao - Itaboraí; Fabiano Batista Moura - Itaboraí; Flavia Batista Moura - Itaboraí; Hermes Ribeiro Viana - Itaboraí; Ivanilde Calegario - Itaboraí; Jerri Valadao Do Amaral - Itaboraí; Jessica Silva Amaral - Itaboraí; Jose Silva - Itaboraí; Kelvin Da Costa Batista - Itaboraí; Luana De Souza Provenzano - Itaboraí; Maria Ana Galvao Da Silva E Silva - Itaboraí; Maria Conceicao Isidoro - Itaboraí; Marli Ferreira Da Costa - Itaboraí; Marlon Braga De Souza - Itaboraí; Marta Galvao Da Silva - Itaboraí; Mauricio Soares De Souza - Itaboraí; Natasha Bastyo Da Silva - Itaboraí; Nelio Valadao Do Amaral - Itaboraí; Nilton Ferreira Do Amaral - Itaboraí; Nolimar Valadao Do Amaral Fabroni - Itaboraí; Norma Do Amaral Souza - Itaboraí ; Nourival Ferreira Do Amaral Neto - Itaboraí; Pablo Allan Batista Moura - Itaboraí; Patricia De Araujo Jose - Itaboraí; Paulo Afonso Maciel Coelho - Itaboraí Paulo Vinicius Teixeira Gusmao - Itaboraí; Rogerio Conceicao Sodre - Itaboraí; Rosangela Wigand Bezerra - Itaboraí; Sabrina Laura Soares Batista - Itaboraí; Sidinea Da Conceicao Augusta Da Silva - Itaboraí; Sirlei Vitorino - Itaboraí; Taise De Jesus Souza - Itaboraí; William Vitorino Da Silva - Itaboraí ; Hevander Barbosa Monteiro - NiteróiMayra Santos Martins - Niterói; Michael Loureiro Pontes - Niterói; Andre Magalhaes Barros - Rio De Janeiro; Carla Corina Dos Santos Morais - Rio De Janeiro; Carolina Setubal Ferreira - Rio De Janeiro; Haulyson Alves Da Silva - Rio De Janeiro; Marcos Thiago Bezerra Santiago - Rio De Janeiro; Mariana De Araujo Castro - Rio De Janeiro; Rafael Ferreira Dos Santos - Rio De Janeiro; Silvio Pelegrini Junior - Rio De Janeiro; Thiago Penedo Lucas - Rio De Janeiro; Victor Oliveira Da Silva - Rio De Janeiro; Victor Serebrenick - Rio De Janeiro; Vinicius Ferreira Dos Santos - Rio De Janeiro; Viviane Da Silva Fonseca - Rio De Janeiro; Adriano Pereira Duarte - São Gonçalo; Albaniza Batista Da Silva - São Gonçalo; Alexandre Monte Mendonca - São Gonçalo; Almir Pereira Dos Santos - São Gonçalo; Altamir Jose Da Silva - São Gonçalo; Amarildo Jesus De Abreu - São Gonçalo; Ana Maria Da Silva Azeredo - São Gonçalo; Anderson Luis Faria Rodrigues - São Gonçalo; Antonia Patricia Da Silva Lima - São Gonçalo; Antonio Caetano De Lima - São Gonçalo; Antonio Neri Da Silva - São Gonçalo; Carlos Augusto Dos Santos - São Gonçalo; Dennys Andre Da Silva Gomes - São Gonçalo; Diogo De Figueiredo Guimaraes - São Gonçalo; Eliane De Souza Brasil E Brasil - São Gonçalo; Elisangela Oliveira Da Cruz - São Gonçalo; Elmo Da Conceicao Florindo - São Gonçalo; Everson Rodrigues Da Silva - São Gonçalo; Fabricio Martins Ferreira - São Gonçalo; Fagner De Oliveira Gomes - São Gonçalo; Flavia De Castro Costa - São Gonçalo; Gleidi Mara Rangel Da Silva Da Costa - São Gonçalo; Goncalo Bertin - São Gonçalo; Guilherme Nascimento Da Cunha - São Gonçalo; Gustavo Lima Alves - São Gonçalo; Henrique Ferreira Pereira - São Gonçalo; Hugo Cunha Da Silva - São Gonçalo; Ilma Maria Correa Mendonca - São Gonçalo; Ismael Da Conceicao Pinto De Oliveira - São Gonçalo; Ivonete Da Cunha - São Gonçalo; Jefferson Silva Trindade - São Gonçalo; Joene Do Carmo Calheiros - São Gonçalo; Jose Roberto Da Silva - São Gonçalo; Juliana Dos Santos Muros - São Gonçalo; Kleiton Ricardo De Jesus - São Gonçalo; Laya Ribeiro Magalhaes - São Gonçalo; Lays Martins Da Silva - São Gonçalo; Leandro Batista Da Silva - São Gonçalo; Leandro Candido - São Gonçalo; Leonardo Moura Goncalves - São Gonçalo; Leonardo Vianna Falco - São Gonçalo; Luciana Santos Da Silva - São Gonçalo; Marco Antonio Bernardo - São Gonçalo; Marco Aurelio De Oliveira Garcia - São Gonçalo; Marcos Hermenegildo - São Gonçalo; Marcos Vinicius Costa Vilas Boas - São Gonçalo; Maria De Fatima De Oliveira Gomes - São Gonçalo; Maria De Fatima Siqueira Martins Da Silva - São Gonçalo; Maria Jose Da Silva Jesus - São Gonçalo; Marilene Martins De Oliveira - São Gonçalo; Mauricio Carlos Da Silva - São Gonçalo; Michele Da Silva Souza - São Gonçalo; Natalino De Souza Alves - São Gonçalo; Orlanda Bernardes De Oliveira - São Gonçalo; Oscar Antonio Da Silva - São Gonçalo; Policarpo Da Silva Azeredo - São Gonçalo; Rafael Cunha Da Silva - São Gonçalo; Rikson Junior Mendes Da Silva - São Gonçalo; Roberto Rodrigues Pestana - São Gonçalo; Robson Cunha Da Silva - São Gonçalo; Rodrigo Da Silva Machado - São Gonçalo; Rolenberg Bernardes De Olveira - São Gonçalo; Rosemberg Dos Santos Peres - São Gonçalo; Silvio Jose De Souza - São Gonçalo; Thiago Correa Mendonca De Castro - São Gonçalo; Tonulu Da Silva - São Gonçalo; Vanderli Siqueira Martins - São Gonçalo; Washington Conceicao Da Silva - São Gonçalo; Adrielle Moreira Costa - São João De Meriti; Alana Moreira Costa Do Nascimento - São João De Meriti; Amanda Moreira Costa - São João De Meriti; Andreza Moreira Costa Euzebio - São João De Meriti; Fernando Jose Do Nascimento - São João De Meriti; Francisco Coelho Pereira - São João De Meriti; Jurandy Carlos Da Costa - São João De Meriti; Laelsom Enrique Euzebio - São João De Meriti; Luiz Alberto Faustino Da Silva - São João De Meriti; Luiz Felipe Faustino Da Silva - São João De Meriti; Luiz Gustavo Germano Da Silva - São João De Meriti; Maria Da Penha Henrique Euzebio - São João De Meriti; Marilia Moreira - São João De Meriti; Roberto Andre Sales Da Silva - São João De Meriti; Samuel De Amorim Ribeiro - São João De Meriti; Thiago Leandro Silva - São João De Meriti; Gesse Silva - Cachoeira De Macacu

1. Adilen de Lima Nobre – Cascavel 2. Adriana Ribeiro – Caucaia 3. Aglailton Bezerra – Juventude do PSOL – Fortaleza 4. Ailton Lopes – bancário e Diretório Estadual do PSOL – Fortaleza 5. Alcina Galeno – Setorial de Mulheres – Fortaleza 6. Alexandre Araújo Costa – Setorial Ecossocialista – Fortaleza 7. Alexandre Gonzaga Almeida Gonçalves – Fortaleza 8. Alfredo Vieira de Holanda – médico – Fortaleza 9. Ana Cláudia Maia da Silva – Fortaleza 10. Ana Ester Maria Melo Moreira – Fortaleza 11. Ana Karine Souza – Núcleo Padre Aroldo – Fortaleza 12. Ana Patrícia Holanda Lima – estudante – Fortaleza 13. Ana Paula de Rabelo e Silva – professora – Fortaleza 14. Anderson Fonte – Juventude do PSOL – Fortaleza 15. André Lima – professor – Fortaleza 16. André Matos – núcleo Álvaro Weyne – Fortaleza 17. André Torres – Fortaleza 18. Andrea Crispim – Fortaleza 19. Andreia Alves – Caucaia 20. Anna Karina Cavalcante – Setorial de Mulheres – Fortaleza 21. Antônio Adolfo de Carvalho Maia – bancário – Icapuí 22. Antônio Anderson Albuquerque – contador – Fortaleza 23. Antônio Ismael da Silva Lima – Senador Pompeu 24. Antônio Sérgio da Silva Anastácio – Fortaleza 25. Arilson Lopes Ferreira – Santa Quitéria 26. Arnaldo Fernandes – advogado – Fortaleza 27. Arthur Sales – Núcleo Álvaro Weyne – Fortaleza 28. Augusto Monteiro Junior – Fortaleza 29. Bárbara Oliveira dos Reis – Setorial de Mulheres – Fortaleza 30. Bia Oliveira – Juventude do PSOL, Núcleo Padre Chico – Fortaleza 31. Bruna Gurgel Barreto de Oliveira – militante de Direitos Humanos – Fortaleza 32. Bruno Rodrigues – Fortaleza 33. Caio Brito – Setorial de Educação – Fortaleza 34. Caio Lucas do Carmo Prado – Fortaleza 35. Carina Sousa – Setorial de Mulheres – Fortaleza 36. Carlos André – professor – Bela Cruz 37. Carlos Glauber de Sousa Silva – Baturité 38. Carlos Henrique – Paraipaba 39. Carlos Henrique Lima Moura – Fortaleza 40. Carlos Jean Mesquita – Fortaleza 41. Carlos Roberto Lima Ribeiro – Diretório Estadual do PSOL – Fortaleza 42. Cícero Romão de Sousa Silva – Caucaia 43. Ciro Augusto – Maracanaú 44. Cláudia Araújo – Fortaleza 45. Clayton Cunha – professor – Núcleo Frida Kahlo – Fortaleza 46. Cleidelene Oliveiran – Setorial de Mulheres – Fortaleza 47. Cleiton Rodrigues Carvalho de Sousa – Cascavel 48. Dandara Rayssa Cavalcante Saboia – Fortaleza 49. Daniel Rogers de Souza Ferreira – assistente social – Setorial LGBT – Fortaleza 50. Diego Renan Cavalcante Saboia – bancário – Fortaleza 51. Dlane Lima Frota – professora – Fortaleza 52. Domingos Arthur Feitosa Petrola – professor – Fortaleza 53. Eduardo Parente – Juventude do PSOL – Iguatu 54. Edivanildo Rodrigues de Araújo – professor – Iguatu 55. Ernesto Sales – Núcleo Álvaro Weyne – Fortaleza 56. Ester Melo – professora – Fortaleza 57. Eudislânia Almeida – Aquiraz 58. Eveline Barros Leal – Fortaleza 59. Fabíola Falcão – Setorial de Mulheres – Fortaleza 60. Felipe Martins – Caucaia 61. Fernando Machado – professor – Fortaleza 62. Flávio Telles Melo – professor UEVA – Fortaleza 63. Francilene Candido dos Santos – professora – Iguatu 64. Francisca Márcia Araújo Lustosa Cabral – Núcleo Álvaro Weyne – Fortaleza 65. Francisco José Mesquita Bezerra – estudante – Fortaleza 66. Francisco Marrir Maximiliano de Menezes – Fortaleza 67. Francisco Sharlon Bezerra Costa – Acarape 68. Francisco Wladimir Ferreira da Silva – Fortaleza 69. Gabrielle Arakaki – Fortaleza 70. Geovana de Oliveira Patrício Marques – Fortaleza 71. Giambatista Brito – Fortaleza 72. Gilda Wright de Faria Virgillo – Fortaleza 73. Glailson do Nascimento Paiva – Tianguá 74. Guilherme Montenegro – professor – Fortaleza 75. Hannah Jook Otaviano – professora – Fortaleza 76. Herê Aquino – Setorial de Cultura – Fortaleza 77. Herelana Dias de Aquino – Fortaleza 78. Heric Carvalho – Fortaleza 79. Ícaro Amorim Martins – professor – Fortaleza 80. Iderlândio Morais – Senador Pompeu 81. Igor Girão Neri – Setorial de Juventude – Fortaleza 82. Iran Adriano Sousa de Oliveira – professor – Fortaleza 83. Jamieson Simões – Fortaleza 84. Januário Gomes Maia – bancário – Fortaleza 85. Jeovah Meireles – Setorial Ecossocialista – Fortaleza 86. João Alfredo Telles de Melo – Setorial Ecossocialista – Fortaleza 87. João Gabriel Santos Silva – Fortaleza 88. João Joel de Oliveira Neto – Jaguaruana 89. João Tomaz Lourenço Martins – Fortaleza 90. Jocide Benício – Setorial Pessoas Com Deficiência – Fortaleza 91. Joécio Dias – Setorial de Educação – Fortaleza 92. Jonas Menezes – professor – Fortaleza 93. Josael Jario Santos Lima – Setorial Ecossocialista e militante anti-racista – Crato 94. José Gleylson Galeno – Fortaleza 95. José Macio Alves, bancário – Quixelô 96. José Maria Nobre Dantas – Cascavel 97. José Viana Junior – Itapipoca 98. Joyce Isabelle de Oliveira Martins – Juventude do PSOL – Fortaleza 99. Júlio César Saunders de Araújo – Fortaleza 100. Júnior Freitas – Caucaia 101. Kathlyn Freitas – Juventude do PSOL – Fortaleza 102. Kyara Barbosa – Morada Nova 103. Laércio Avelino – Fortaleza 104. Laudenir Gomes – Acarape 105. Leandro Jesus de Araújo Júnior (Jesus) – Tianguá 106. Leonardo Carneiro – Setorial de Educação – Fortaleza 107. Leticia Rodrigues Soares de Abreu – Fortaleza 108. Liduina Rocha – médica – Fortaleza 109. Lorena Martins – Caucaia 110. Louise Santana – Juventude do PSOL – Fortaleza 111. Luan Layzon – Juventude do PSOL – Iguatu 112. Lucas Lins – Juventude do PSOL – Fortaleza 113. Lucas Tadeu Rodrigues Lins – Caucaia 114. Luiz Washington Lopes – Caucaia 115. Magnólia Azevedo Said – Fortaleza 116. Marcel Cabral – Assinam esta tese: 24 Núcleo Pe. Haroldo – Fortaleza 117. Marcelo da Silva Ribeiro – sociólogo – Fortaleza 118. Marcelo Lima – Fortaleza 119. Marcelo Ramos – Fortaleza 120. Márcia Regina Pessoa – Setorial de Educação – Fortaleza 121. Marcos Rubens Silveira – Bela Cruz 122. Maria Aline Sabino Nascimento – Sobral 123. Maria de Fátima Nobre Dantas – Cascavel 124. Maria Eliane de Souza – Santa Quitéria 125. Maria Isabele – Juventude do PSOL – Fortaleza 126. Maria Janaína dos Santos – Bela Cruz 127. Maria Oliveira Pereira – Setorial de Mulheres – Fortaleza 128. Maria Sofia Abreu – Juventude do PSOL – Fortaleza 129. Marília Cardoso – professora – Fortaleza 130. Marina Brito Morais – Setorial de Cultura – Fortaleza 131. Martinho Olavo – Setorial Direitos Humanos e Núcleo Frida Kahlo – Lavras da Mangabeira 132. Matheus Inocêncio – Juventude do PSOL – Fortaleza 133. Mauro Sousa – Fortaleza 134. Max Rodrigues – Juventude do PSOL – Fortaleza 135. Micael Mota Matias – Maracanaú 136. Misael Torres Martins – professor – Fortaleza 137. Moacir de Oliveira Portela – Uruoca 138. Moacir Portela – professor – Uruoca 139. Moésio Mota – Setorial Ecossocialista – Executiva Estadual do PSOL – Uruoca 140. Nardier Lima de Oliveira – Fortaleza 141. Natalia Martinuzzi Castilho – Fortaleza 142. Nathália Maia – Morada Nova 143. Nayara Mendonça – Fortaleza 144. Nildo Dantas – Fortaleza 145. Nirvana Dias Aquino – professora – Fortaleza 146. Pâmela Queiroz – Juventude do PSOL Ceará – Crato 147. Paulo César Oliveira – Bela Cruz 148. Paulo Cunha – Setorial Ecossocialista – Fortaleza 149. Paulo de Tarso Teles Ramos Filho – Fortaleza 150. Paulo Massey – professor IFCE – Fortaleza 151. Paulo Victor Rodrigues Damasceno Pacatuba – Pacatuba 152. Pedro Paulo de Freitas – Caucaia 153. Pedro Vitor Gadelha Mendes – Fortaleza 154. Rafael Cardozo – Juventude do PSOL – Fortaleza 155. Rafael Cunha – Fortaleza 156. Rafael dos Santos Silva – Fortaleza 157. Rafael Rocha – Pacajus 158. Rafael Valente – Fortaleza 159. Raimundo José Rodrigues Monteiro Fortaleza – Setorial Pessoas Com Deficiência – Núcleo Álvaro Weyne – Fortaleza 160. Raíssa Benevides Veloso – Fortaleza 161. Ramon Rawache – Fortaleza 162. Raoni Oliveira Marques – Fortaleza 163. Raylsson Santos Almeida – Fortaleza 164. Rebeca Veloso – Setorial de Educação – Fortaleza 165. Reginaldo de Souza Rodrigues – bancário – Fortaleza 166. Roberta Menezes – professora IFCE – Iguatu 167. Roberto Araújo – professor IFCE – Fortaleza 168. Roberto Ribeiro Maranhão (Bob) – Setorial de Saúde – Fortaleza 169. Rodrigo Acioli – Fortaleza 170. Rodrigo Rige da Silva Barros – servidor público – Fortaleza 171. Rodrigo Santaella – professor IFCE – Fortaleza 172. Rodrigo Sousa Ferreira – professor – Cariré 173. Ronildo Ferreira – bancário – Iguatu 174. Rosalba do Nascimento da Silva – Núcleo Álvaro Weyne – Fortaleza 175. Ruy Cabral – Juventude do PSOL – Fortaleza 176. Sabrina Barros Ximenes – Fortaleza 177. Sandra Forte – agrônoma – Fortaleza 178. Sandra Tédde Santaella – Fortaleza 179. Sebastião Ramos – servidor UFC. Abravipre – Fortaleza 180. Tarcísio Filho – Juventude do PSOL – Crato 181. Tessie Reis – Setorial Ecossocialista – Fortaleza 182. Thiago Pimenta – Juventude do PSOL – Fortaleza 183. Tiago Flores – Caucaia 184. Tiago Maia – engenheiro de Energias Renováveis – Fortaleza 185. Tiago Moreno – professor – Núcleo Frida Kahlo – Fortaleza 186. Vanda Souto – Setorial de Mulheres – Fortaleza 187. Vânia Maria Vasconcelos – Setorial de Mulheres – Fortaleza 188. Victor Feitosa Farias de Oliveira – Fortaleza 189. Vinicius Câmara – Caucaia 190. Victor Hugo Diniz – Juventude do PSOL – Fortaleza 191. Walber Nogueira da Silva – Fortaleza 192. Walter Ferreira Rebouças – Fortaleza 193. Will Lacerda – professor – Fortaleza 194. Yure de Abreu – Setorial de Educação – Fortaleza

Please reload