Manifesto em defesa do PSOL



Contra a proposta de Federação com a REDE


Somos militantes socialistas das mais variadas origens e tradições. Militantes de base, independentes, dirigentes partidários de diversas tendências políticas, dirigentes sindicais, estudantis, lideranças de movimentos sociais, parlamentares. Entre nós há muitas diferenças. Muitas vezes divergimos sobre como analisar os desenvolvimentos na arena nacional e internacional da luta de classes, quais lutas priorizar, como desenvolver o combate, como nos posicionar diante dos ataques à nossa classe e aos oprimidos. Mas há um ponto que nos une: a necessidade do PSOL. Todos concordamos que, para chegarmos a uma sociedade socialista no Brasil, como parte da luta contra o capitalismo em todo o mundo, é preciso um partido que se coloque a tarefa de ajudar o proletariado em sua luta contra o capital financeiro internacional e seus representantes, nossos inimigos de classe. Assim, apesar das diferenças, estamos juntos, construindo este valiosíssimo instrumento político, que é o Partido Socialismo e Liberdade! Fazer esta avaliação positiva do papel do PSOL não nos leva a desconhecer os muitos problemas que devem ser enfrentados na sua construção.


Neste momento, o futuro do PSOL está em jogo como nunca esteve antes. Constituir uma federação partidária com a REDE implicará estabelecer um programa, estatuto e direção comuns que perdurarão por 4 anos. O PSOL terá todas as suas candidaturas apresentadas sob a federação, unificadas com a REDE em eleições majoritárias, e listas comuns para deputados e vereadores. E a REDE é um partido que tem muitas figuras nitidamente de direita e com pautas conservadoras. Como poderemos nos misturar com elas nas eleições?


A REDE não é um partido que se propõe lutar pelo socialismo, nem agora e nem em mil anos. A REDE diz combater pela “sustentabilidade” do sistema capitalista. Isso já a coloca na trincheira oposta à nossa na luta de classes. Mas não para por aí. O programa da REDE concentra-se numa suposta defesa do meio ambiente nos marcos do capitalismo. O oposto do que o PSOL defende e acumulou durante anos e segue acumulando no Setorial Ecossocialista. Reconhecemos os limites impostos pelo próprio planeta Terra para o crescimento infinito do capital e, por isso também, nossa estratégia principal é o fim do sistema que destrói o planeta em busca desse crescimento. A REDE reafirma e acredita poder reformar esse mesmo sistema, que leva à desigualdade social e dá curso à própria extinção humana na Terra. Só uma sociedade socialista pode enfrentar a destruição ambiental patrocinada pelo capitalismo.


Como é possível nos federar com um partido que se opõe à luta pela legalização do aborto, diante do número de mulheres criminalizadas, mortas ou com sequelas por não terem direito ao aborto legal público e gratuito? O PSOL deve estar em sintonia com o movimento que vem conquistando o direito ao aborto na Argentina e na Colômbia! A federação com a REDE vai na contramão disso.


E quanto ao sistema da dívida pública, que enche os bolsos dos banqueiros com quase R$ 2 trilhões por ano enquanto dezenas de milhões de brasileiros passam fome? Pode o PSOL federar-se com um partido financiado pela família Setúbal, do banco Itaú?


Poderíamos ainda citar inúmeros pontos em que os interesses de classe defendidos pelo PSOL se chocam frontalmente com os interesses da classe dominante defendidos pela REDE.


Uma nova maioria se formou no seio da Comissão Executiva Nacional do partido em prol da federação com a REDE. Agora, essa maioria tende a se expressar na votação do Diretório Nacional de 18 de abril, ratificando a aprovação da proposta de federação com a REDE. Mas será mesmo que a maioria dos militantes do partido tem acordo com isso? Por que a pressa em aprovar essa federação sem consultar as bases do partido? Está claro que a nova maioria formada na Executiva teme que uma consulta às bases revele que eles não representam de fato a maioria. A insatisfação é grande entre as fileiras das próprias correntes que aprovaram a proposta na Executiva.


Haveria mais tempo para o debate! Pela legislação, as federações podem ser aprovadas até 31 de maio. Como podem alguns dirigentes tomarem uma decisão dessa envergadura sem abrir um debate com as bases de todo o partido? E quais argumentos os defensores da federação teriam para apresentar? Como justificariam sua decisão aos militantes de base de suas próprias correntes?


Para o PSOL, a cláusula de barreira para 2020 já havia sido alcançada em 2018. Já para 2022, nada garante que uma federação com a REDE traga mais votos para o PSOL. Além disso, um partido militante, dinâmico e atuante junto aos sujeitos da transformação da política não deveria ter como principal fonte de sustento os financiamentos empresariais ou públicos. Deveria ser sustentado diretamente por seus militantes, filiados e simpatizantes. E embora superar a cláusula de barreira seja importante de qualquer forma para tempo de TV durante a campanha eleitoral, isso não deveria se sobrepor aos interesses de classe defendidos pelo partido.


É por essa proposta de federação ser vergonhosa e indigna de militantes socialistas que a nova maioria formada na Executiva Nacional evita confrontar-se com as bases do partido e quer aprovar a federação com a REDE a toque de caixa no próximo dia 18 de abril. Por isso também a aprovação na Executiva foi efetivada antes do fechamento da janela partidária, para dar uma garantia à REDE sem fazer qualquer debate com as bases do PSOL.


Todos já vimos esse filme. O PSOL nasceu justamente da negação da política de conciliação de classes levada a cabo pela direção do PT. A federação com a REDE coloca o PSOL no mesmo caminho.


Não aceitamos! Em defesa do PSOL como um partido de luta pelo socialismo e pela liberdade, de luta em defesa dos oprimidos e explorados, repudiamos a proposta de nos federar com a REDE, colocando em risco o caráter de classe do nosso instrumento. Na luta contra o capital que nos explora, oprime e mata, não podemos nos aliar a um de seus representantes. Isso nos enfraquecerá e deixará nosso partido mais vulnerável às pressões da sociedade capitalista para a dissolução da organização revolucionária.


Apelamos aos membros do Diretório Nacional para que retrocedam neste vergonhoso e indigno caminho iniciado pela nova maioria da Executiva Nacional. Convocamos a militância a combater junto a seus pares e lideranças para impedir que essa tragédia se abata sobre nosso partido.


Em defesa do PSOL, pelo socialismo, pela liberdade!

Primeiros(as) signatários(as): Glauber Braga (Deputado Federal - RJ), Berna Menezes (Executiva Nacional), Consolação Rocha (Executiva Nacional), Francisvaldo Mendes (Executiva Nacional), Rogério Silva (Executiva Nacional), André Trindade da Silva (Diretório Nacional), Camila Valadão (Diretório Nacional), Carlos Faleiro (Diretório Nacional), Caroline Lima (Diretório Nacional), Douglas Diniz (Diretório Nacional), Gabriel Augusto (Diretório Nacional), Joselene Mota (Diretório Nacional), Kleber Rosa de Souza (Diretório Nacional), Margila Leal de Souza Tocchio (Diretório Nacional), Rosi Messias (Diretório Nacional), Angélica Lovatto (Centralidade do Trabalho), João Batista de Oliveira Araújo "Babá" (CST), Gesa Linhares Correa (LRP), João Machado (Comuna), Nildo Ouriques (Revolução Brasileira), Serge Goulart (Esquerda Marxista), Silvia Letícia (Luta Socialista e Secretária Executiva Nacional da CSP-Conlutas), Fernanda Garcia (Vereadora de Sorocaba-SP), Milton Temer, Plínio de Arruda Sampaio Jr.

Tendências internas do PSOL que assinam este manifesto:

- Ação Popular Socialista - APS

- Alternativa Socialista - AS

- Centralidade do Trabalho

- Coletivo Anticapitalistas do PSOL

- Comuna

- Corrente Socialista de Trabalhadoras e Trabalhadores - CST

- Emancipação Ecossocialista

- Esquerda Marxista - EM

- Fortalecer o PSOL

- Grupo de Ação Socialista - GAS

- Liberdade e Revolução Popular - LRP

- Luta Socialista - LS

- PSOL pela Base

- Revolução Brasileira - RB

- Socialismo ou Barbárie - SoB

Demais assinaturas da militância do PSOL em ordem alfabética:

Abrão Fernandes Godois, Santa Margarida do Sul - RS, Adair de Souza, Maringá - PR (Membro DM), Adelaine Andrade Amorim, Campos dos Goytacazes - RJ, Adilson Mariano, Joinville - SC (ex-vereador, Esquerda Marxista), Adilson Mota de Araújo, Catu - BA (Diretor da Associação de Moradores do Bairro Barão de Camaçari), Adriana Dezotti Fernandes , Araras - SP (Vice-Presidente DM), Adriano Blanc de Barros , São Paulo - SP, Adriano Ribeiro, Iguape - SP, Agnaldo Aparecido de Oliveira, São Paulo - SP, Ailton Amaral dos Santos, São Paulo - SP, Airton Garcez de Morais, Viamão - RS, Airton Lima Galvão Pereira, São Paulo - SP, Alan David Oliveira dos Santos , Açu - RN (Alternativa Socialista), Alan Martins, Embu das Artes - SP (Executiva Municipal), Aldir Antonio de Vasconcellos Neto, Vitória - ES, Alex de Oliveira Gomes , Santos - SP, Alex Fernandes , São Paulo - SP (Cipista Metroviário), Alex Minoru, Campinas - SP (Esquerda Marxista), Alex Sandro Batista dos Santos, Florianópolis - SC (Esquerda Marxista), Alex Santana Vieira , São Paulo - SP (Diretor da Fenametro), Alexandre Alves, São Paulo - SP (Executiva Estadual), Alexandre da Silva Rosa Scapin, Viamão - RS, Alexandre de Jesus Correa, Embu das Artes - SP, Alexandre Pacheco, Jacareí - SP (Membro DM), Alexandre Pantaleão, Rio de Janeiro - RJ (Núcleo do PSOL Guaratiba e Sepetiba), Alexandre Tortorella Mandl , Campinas - SP (Movimento das Fábricas Ocupadas), Alice Teresinha Borges , Caxias do Sul - RS (Alicerce), Almir Rogério Pepato , Belo Horizonte - MG, Aluísio de Souza Oliveira , Batatais - SP, Amanda Beduschi Sterzo, São Paulo - SP, Ana Clara Souza, Itaboraí - RJ (Ecoar - Juventude Ecossocialista), Ana Claudia da Silva, Florianópolis - SC (Esquerda Marxista), Ana Katheleen Machado dos Anjos, Aracaju - SE, Ana Paula Gomes de Lima, Duque de Caxias - RJ, Ana Paula Helena Vieira, Biguaçu - SC, Ana Paula Lescano Scandola, São Paulo - SP, Ana Rocha, São Paulo - SP, Ana Victoria Mendes de Carvalho, Fortaleza - CE, Anderson Benac de Almeida Jorge, Rio de Janeiro - RJ (Esquerda Marxista), Anderson Mancuso , Santos - SP (Abcp petroleiros), Anderson Rueda, Maringá - PR (Psol Maringá), André Guimarães , Macapá - AP (Professor Universitário - UNIFAP), André Luis dos Santos Tavares , Belém - PA (SINTEPP), André Luiz Tavares, Belém - PA (Direção Municipal), André Mainardi, São Paulo - SP (Esquerda Marxista), André Murtinho Ribeiro Chaves, Cananeia - SP (Diretor estadual da APEOESP), Andrea Matos, Belém - PA (Direção da Regional Norte II - Andes Sindicato Nacional), Andrey Campos, São Luis - MA (Esquerda Marxista), Angélica de Andrade de Assis , Santo André - SP, Angelo Balbino, Brasília - DF, Angelo Cezar Jachelli Junior, Nova Friburgo - RJ (Sepe/RJ), Aniceta Izilda Lopes, Bertioga - SP, Anita Aparecida Rodrigues Marson , Avaré - SP, Anita Prosperi Queiroz, Natal - RN, Anna Beatriz de Souza Lousa, São Paulo - SP, Anselmo Alves de Araújo, João Pessoa - PB, Antônia Almeida Barros, São Paulo - SP, Antonia Elizabete Leandro da Silva , Carpina - PE, Antonio Caetano, Maringa - PR (Presidente do DM), Antonio Carlos Soler Notário, São Bernardo do Campo - SP (Membro do DM), Antonio Ferreira da Silva, Osasco - SP (Movimento de Negras, Negros e Indígenas do Psol - Osasco), Antonio Ronaldo Gomes Garcia, Mossoró - RN, Artemio Soares Marques, Eldorado do Sul - RS, Arthur de Souza Moreira, Vitória - ES (Executiva Estadual), Arthur Francisco Ferreira Souza, Nova Lima - MG (Membro DM), Arthur Martinatti Penna, São Paulo - SP (Esquerda Marxista), Augusto Cesar de Oliveira Rosa , Rio de Janeiro - RJ (Sindicato da Casa da Moeda), Áurea de Brito Santana , Toledo - PR, Aurelio Laborda, Salvador - BA, Beto Bannwart, São Paulo - SP (Movimento Ecossocialista), Bráulio Wilton Nereu Moreira, Nova Lima - MG (Vice presidente PSOL-MG), Brazilina Silvano Silva de Andrade , Campos dos Goytacazes - RJ, Breno Pimentel Câmara, Rio de Janeiro - RJ, Bride Solimões , Belém - PA (Coordenadora Geral do SINTSEP), Bruna Caroline Russi, Blumenau - SC, Bruna Carvalho, São Paulo - SP, Bruna Lorena dos Santos , Cananeia - SP (Membro do DM), Bruna Mesquita Gati, Serra - ES, Bruna Reis, Joinville - SC (Esquerda Marxista), Bruno Avellar Alves de Lima, São Paulo - SP, Bruno de Azambuja Silveira, Guaíba - RS (Membro do DM), Bruno Greco Brant da Costa Ribeiro, Curitiba - PR, Bruno Heidy Uyetaqui, Paranaguá - PR, Bruno Vinicius Santana , Mogi das Cruzes - SP, Caio Dezorzi, São Paulo - SP (Esquerda Marxista), Caio Mamede Miranda, Indaiatuba - SP, Caio Vinícius Dos Santos Zaina, Limeira - SP, Camila Aparecida Oliveira da Costa, Uberaba - MG (Presidenta do DM), Camila Sousa "Cavivi", Foz do Iguaçu - PR (Presidente do DM), Carlos Alberto , Belém - PA (Coordenador de finanças do SINTEPP), Carlos Cesar Herman , São Paulo - SP, Carlos Henrique Mendes , Vila velha - ES, Carlos Jean Mesquita de Souza, Fortaleza - CE, Carlos Roberto , Brasília - DF (Psol DF e dirigente FENASPS), Carlos Roberto de Souza , Jacareí - SP (Direção Sindicato Químicos São José dos Campos), Carmen Sueli Geanezini, Santos - SP, Carolina Freitas , São Paulo - SP, Caroline Ramos , Salvador - BA, Cassia Ceres, Macapá - AP, Cassio Eduardo Silveira Xavier , Brasília - DF, Célia Aparecida de Souza, São Paulo - SP, Célia da Silva lima, Ribeirão Preto - SP (Sindicato do Servidores Municipais), Cezar Hideak Ishie, São Paulo - SP, Chan Kin Con, Curitiba - PR (Membro do Diretório Estadual), Charles de Oliveira Sena Ricarte Bulhões Trevisan, Bauru - SP (Membro do DM), Christiano Tortato, Cascavel - PR, Cícero Nogueira da S. Neto- Cícero Che, Areia Branca - RN (Membro do DM), Cintia Maria Gomes de Souza , Rio de janeiro - RJ (Esquerda Marxista), Claudemir Romancini, Maringá - PR (Oposição da APP Sindicato), Claudia Santana Martins , São Paulo - SP (Setorial Ecossocialista e Fórum Verde Permanente), Claudiana Alves Camelo, Brasília - DF, Claudio Rodrigues Fabi, Pedreira - SP (Secretário Geral da Ascema SP), Cleide dos Santos Souza, Serra - ES, Cleo Antunes Goulart , Porto Alegre - RS, Cristiano Bassa, São José dos Pinhais - PR (Presidente DM), Cristiano da Matta Ferreira , Campos dos Goytacazes - RJ, Cristiano Idalgo Leite Yutha, Jacareí - SP (Direção Sindicato Químicos São José dos Campos), Dagmar Silnara Camargo , Porto Alegre - RS, Daneila Luiza, Brasília - DF (Unidos pra Lutar), Daniel de Carvalho, Botucatu - SP, Daniel de Jesus Gonçalves, Embu das Artes - SP, Daniela Monteiro da Cruz, Belém - PA, Danielle Guedes Silva, São Paulo - SP, Darlene Regina Faria, São Vicente - SP, Davi Paulo Júnior , Jacareí - SP (Presidente do DM e membro da Direção Sindicato Químicos São José dos Campos e Região), Débora Dos Santos Candido Machado, São Paulo - SP, Débora Oliveira, Arraial do Cabo - RJ, Deborah Lorenzo Gomez Silva , São Paulo - SP (Socialismo ou Barbárie), Décio Eduardo Martinez de Mello , Pouso Alegre - MG, Deivid Valença de Araujo , São Paulo - SP, Démerson Dias, São Paulo - SP, Demetrius Vicente Marcelino, Aparecida - SP (Presidente do DM), Demian Ferreira da Cunha, Belo Horizonte - MG, Denise Beatriz Rosito Laitano , Porto Alegre - RS, Denise Cardoso de Souza, Brodowski - SP, Denise Vazquez Manfio, Cananeia - SP, Devani Ferreira Nunes, São Paulo - SP, Diana Sophia Demartini Martins, Lages - SC (Secretária do DM), Divani Fatima Da Silva, Embu das Artes - SP, Dnery maria ribeiro, Vitória - ES, Douglas Costa de Sousa , Campos dos Goytacazes - RJ, Dulcideia Palheta, Belém - PA (Direção Regional Norte II - Andes Sindicato Nacional), Eder Alexandre, São Bernardo do Campo - SP, Edgar Brites, Caraguatatuba - SP, Edgar Candido Brites, Caraguatatuba SP - SP, Edilson Cazeloto , Piracaia - SP, Edson Bomfim Santos, Vitória - ES (Quilombo Raça e Classe), Edson Carlos Pereira, Petrolina - PE, Eduarda Dias oliveira santos , Vila velha - ES, Eduardo Alfredo Caetano Ferreira, Guaíba - RS (Presidente do DM), Eduardo Bueno Offenstein , Itaquaquecetuba - SP (Esquerda Marxista), Eduardo Camargo, São Paulo - SP, Eduardo de Lima Leite, Vitória da Conquista - BA, Eduardo Lima Caetano , Curitiba - PR, Eduardo Oliveira de Macedo Rodrigues , Ananindeua - PA (Membro DM), Eduardo Pimentel, Belém - PA (Executiva do SINTSEP), Eduardo Rodrigues , Ananindeua - PA (Membro DM), Eduardo Sá Barreto, Rio de Janeiro - RJ, Elane Patricia Ribas Dias, Vitória da Conquista - BA, Eliana Silva Santos, Diadema - SP, Elisabete Búrigo, Porto Alegre - RS, Elton Mendes do Nascimento , Santos - SP (Apeoesp), Emerson Caetano do Nascimento, Batatais - SP (Secretário do DM), Enio Ferreira Mathias, São Sebastião - SP, Ernesto Vinícius Thomé, Foz do Iguaçu - PR, Evandro Colzani, São Paulo - SP (Jornal Tempo de Revolução), Evilásio Pereira, Salvador - BA (Oposição Sindsprev/BA), Fabi Gomes, CANOAS - RS, Fabiano Lucas Bezerra Falcão , Paulista - PE, Fabio Bruno Ramirez, Cuiabá - MT (Esquerda Marxista), Felipe Alberto da Silva Lopes , São Paulo - SP, Felipe Araujo Fernandes , Rio de Janeiro - RJ (Movimento Negro Socialista), Felipe Libório, Manaus - AM (Esquerda Marxista), Fermino Luciano Rodrigues Pereira, Porto Alegre - RS, Fernanda Garcia , Sorocaba - SP (Vereadora), Fernando Antonio Tomaz de Aquino Pessoa, Pará de Minas - MG, Fernando Augusto Fraga Diniz Guerra, Foz do Iguaçu - PR, Fernando Cavalheiro Krauzer, Ijuí - RS, Fernando DAngelo Machado, Niterói - RJ (Sindecon RJ), Fernando Leal, Rio de Janeiro - RJ (Esquerda Marxista), Fernando Pessoa, Pará de Minas - MG (Esquerda Marxista), Filipe Gradim Machado Pereira , Niterói - RJ (Coletivo Direito Popular), Flavia Antunes, Joinville - SC (Movimento Negro Socialista), Flávia Lanari Coelho, Maricá - RJ (Apalma - Associação de Preservação Ambiental das Lagunas de Maricá), Flávio Marcelo Pinto Soares , Porto Alegre - RS, Flavio Moreno, Belo Horizonte - MG (Vice presidente do DM), Flavio Oliveira Bezerra, Osasco - SP, Flávio Reis, Niterói - RJ (Esquerda Marxista), Flávio Scavasin, São Paulo - SP, Flor Roxana Nahui Bravo , Recife - PE, Francine Helmann, Joinville - SC (Esquerda Marxista), Francis Lima, Curitiba - PR (Movimento Mulheres Pelo Socialismo), Francisco Eduardo Bodião , São Paulo - SP, Francisco José Mesquita Bezerra , Fortaleza - CE, Frank Lauro de Sousa Luz da Silveira , Marituba - PA (MLP), Frederico Augusto Vieira Frazão, Goiânia - GO (Suplente do DM), Gabriel Augusto Coêlho de Santana, Recife - PE (Membro do Diretório Nacional), Gabriel Claveria e Souza, Maricá - RJ (Tesoureiro do DM e Diretor Sepe), Gabriel de Oliveira Negrão , São Caetano do Sul - SP, Gabriel Melero, Guaiba - RS, Gabriel Rodrigues, Ananindeua - PA, Gabriela Borges Cassani , Vila Velha - ES, Gabriela Clemente de Oliveira, Betim - MG (Vice-presidente do DM), Gabriela Luz, Belém - PA, Georgia Paula Martins Faust, Blumenau - SC (Presidente do DM), Germano Godoy, Campos dos Goytacazes - RJ (Presidente DM), Gerson Sonego, Maringa - PR, Gesa Linhares Correa, Rio de Janeiro - RJ (Membro do Diretório Estadual), Gessé Siqueira da Luz, Brasília - DF, Gilmar Dos Santos Soares, São Paulo - SP, Gisele Alves Villar , Cananéia - SP (Tesoureira do DM), Gislene Aparecida Alexandre , Três Pontas - MG, Golbery de Oliveira Ferreira , Paulista - PE (Secretário Geral do DM e membro da Revolução Solidária), Guilherme Argenta Souza, São Leopoldo - RS, Guilherme Fernandes Leite, Capão Bonito - SP, Guilherme Vasconcelos Pereira, Campos dos Goytacazes - RJ, Gustavo Bueno, Rio de Janeiro - RJ, Gustavo Costa , Botucatu - SE, Gustavo de Oliveira Correa , Curitiba - PR, Gustavo Dias de Oliveira, Jundiaí - SP, Gustavo Dias Ortega , Vitória - ES, Gustavo Távora de Andrade Cândido Teixeira, Arraial do Cabo - RJ, Henrique Pereira Moreschi, Cuiabá - MT, Herman Christhopher Junkes, Cascavel - PR, Humberto da Silva Michaeli , Vassouras - RJ (Direção Sepe), Ieda Rosa, Porto Alegre - RS, Ilquias Araújo , Rio de Janeiro - RJ, Irene Jucá Paiva Aguiar , Fortaleza - CE, Isabela Alves Reis, Brasília - DF, Isis Lemes Vicente , Curitiba - PR, Italo Jandrew, Caucaia - CE (Esquerda Marxista), Izabel Firmino, Niterói - RJ (Direção do SINTUFF), Izabel Maria Mesquita Ramos, Belém - PA, Jacirene, Baião - PA (Direção Municipal e Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP), Jacqueline Takara, São Paulo - SP (Esquerda Marxista), Jaime da Silva, Aparecida - SP, Jaime Sales Mais Junior, Belém - PA, Jairo Antonio Rodrigues , São Paulo - SP, Janaína Matos, Rio de Janeiro - RJ (Setorial Policiais Antifacismo), Jardel César Prado , São Paulo - SP, Jayme Martins , São Paulo - SP (Esquerda Marxista), Jeremias Macario de Oliveira, Vitória da Conquista - BA (Presidente do Conselho Municipal de Cultura), Jéssica da Cruz Rangel Queiroz, Campos dos Goytacazes - RJ, João Batista Costa, Embu Guaçu - SP (Luta Socialista), João de Holanda , SãoPaulo - SP, João Felix de Freitas, São Paulo - SP, João Gabriel Marinho de Oliveira, São Paulo - SP, João Lucas Brandão Miranda de Azevedo, São Paulo - SP, João Machado Borges Neto, São Paulo - SP (Comuna), Joaquim Antônio Bernardes Carneiro Monteiro , Porto Alegre - RS, Johannes Halter, São Paulo - SP (Esquerda Marxista), John Elvis, Canoas - RS (Simpa- conselho Representante), Jonas Jorge Marinheiro Neto, Açu - RN (Alternativa Socialista), Jones Assunção de Souza, Embu das Artes - SP, Jorge Torres, Canoas - RS, José Airton Bezerra Lima, Russas - CE, José Alexandre Roldan, São Paulo - SP (Diretor Sindicato dos Metroviários), José Bandeira Ramos, Salvador - BA (Esquerda Marxista), José Carlos Dos Santos, Presidente Prudente - SP, José de Mello Junior, Ribeirão Preto - SP (Executiva Municipal), José Heleno Ferreira, Divinópolis - MG (Dirigente sindical), José Inacio Sperber , Blumenau - SC (Secretário Geral do DM), Jose Joaquim Batista Neto, Guarulhos - SP, José Marcos Tabacow, São Paulo - SP (Núcleo Jabaquara), José Mário Benitez Gomes , Bagé - RS, José Martin Ucha, Salvador - BA, José Mendes de Oliveira neto, Currais Novos - RN, José Onírio, Guarapuava - PR (Esquerda Marxista), José Ricardo Galdini , Osasco - SP (Diretor regional - Sindicato dos Trabalhadores das Empresas Ferroviárias da Zona Sorocabana - CPTM), José Roberto Silva, Praia Grande - SP (Socialismo ou Barbárie), Joseir Gonçalves, Recife - PE (Esquerda Marxista), Josepy Pontes Américo, Paulista - PE, Juan Ricthelly Vieira da Silva , Gama - DF, Juliana de Freitas, Brasília - DF (Unidos pra Lutar), Juliana de Freitas , Belém - PA (Unidos Pra Lutar), Júlio Andrade, Nova Iguacu - RJ, Juventina de Jesus Silva Camargo , Diadema - SP, Kanansue Gomes, Caieiras - SP (Esquerda Marxista), Karine Magalhães Costa , Rio de Janeiro - RJ, Kátia de Souza Nascimento , Niterói - RJ, Katiucia da Silva Gonçalves, Porto Alegre - RS (Emancipação Ecossocialista), Katiuscy Ivy da Silva , São Paulo - SP (Núcleo Jabaquara), Keila Aguiar Caldas , Aguiarnópolis - TO (Presidente do DM), Lady Bárbara Mychayany dos Santos , Currais Novos - RN (Cursinho Popular Carolina Maria de Jesus), Laurizete Araújo Gusmão , Brasília - DF (Diretora FENASPS), Leila Costa Cruz, Vitória da Conquista - BA (Representante APUB), Leonardo de Freitas, Vassouras - RJ (Direção Sepe), Leonardo Lúcio Vieira Machado , Vitória - ES, Leonardo Mendes, Serra - ES (Esquerda Marxista), Leonardo Seabra Puglia, Campos dos Goytacazes - RJ (Tesoureiro do DM), Leslie Loreto Mora Gonzalez , Teresopolis - RJ (Esqueda Marxista), Levy Sant'Anna, São Paulo - SP (Infoproletarios), Luana Silva da Rosa, Novo Hamburgo - RS (Fortalecer o PSOL), Lucas Andrade Monteiro de Castro, Belo Horizonte - MG, Lucas Barbosa , Brasília - DF (Presidente da Seção SINASEFE-DF), Lucas Brito Martins , Três Pontas - MG, Lucas Dametto, São Paulo - SP (Coordenador do Comitê de Luta contra a Privatização da CPTM), Lucas Henrique Muniz de Oliveira, Maricá - RJ, Lucia Farias da Rosa, Belém - PA, Lucia Helena Saqueto Guimarães Gonçalves, Batatais - SP, Luciana Jorge da Silva , Santos - SP, Luciana Pereira, Taboão da Serra - SP, Luciana Pontes Cunha, Belo Horizonte - MG, Lucy Dias, Franco da Rocha - SP (Liberdade e Luta), Luis Gabriel de O. A. Nunes, Ribeirão Preto - SP (Coordenação Nacional da Setorial Ecossocialista), Luís Henrique da Silva , Guarujá - SP (Esquerda Marxista), Luis Mahin Domingues , Rio Grande - RS, Luix Costa, Porto Alegre - RS (CN/Setorial Ecossocialista), Luiz Antonio Sypriano, Piraquara - PR (Secretário do DM), Luiz Bicalho, Rio de Janeiro - RJ (Esquerda Marxista), Luiz De Albuquerque Arraes Sampaio, São Paulo - SP, Luiz Devegili, Joinville - SC (Esquerda Marxista), Luiz Eduardo Sanches, Taubaté - SP (Sindicato Químicos S J Campos), Luiz Felipe Bergmann, Curitiba - PR, Luiz Felipe Liebermann Merino, Rio de Janeiro - RJ, Luiz Francisco Streit, Cascavel - PR, Luiz Otavio Gomes Osilieri , Rio de Janeiro - RJ (Esquerda Marxista), Luiz Otavio Trindade, Belém - PA, Luiza Maria da Silva Lira, Olinda - PE, Luiza Martinho Trindade Ferreira, Belém - PA, Lujan Maria Bacelar de Miranda , Vitória - ES (IGB), Magda Avila, Três Coroas - RS (Ecossocialistas), Magda Esterlis Alves das Chagas , Viamão - RS, Magno Do Amaral Resende, Aparecida - SP, Malu Leite Persiani, Sorocaba - SP, Manuel Iraola, São Paulo - SP, Manuela Dalla Rosa, Porto Alegre - RS, Mara Cristina Gonçalves da Silva , Franco da Rocha - SP (Esquerda Marxista), Marcelo Batista, Amapá - MA, Marcelo Diniz, Belém - PA (Direção Estadual do SINTEPP), Marcelo Sabino Dos Santos, São José dos Campos - SP, Marcelo Stoenescu, São Paulo - SP, Márcia Campos dos Santos, Guarulhos - SP, Márcia Conceição da Silva, Guaíba - RS, Marcia Longo, Araras - SP, Márcio Barcelos Correia, Serra - ES, Márcio Freitas de Paiva LRP/PSOL, Mossoró - RN (FENASPS), Márcio Maurício Lima Fernandes, Belém - PA, Marcio Paschoino Lupatini, Téofilo Otoni - MG, Márcio Soares Santos, Teixeira de Freitas - BA, Marcius Vinicius Barcelos, Ritápolis - MG, Marco Antonio Gonsales de Oliveira, São Paulo - SP (Insurgência), Marco Antônio Guimarães Mendes, Salvador - BA, Marco Antônio Perruso, Rio de Janeiro - RJ, Marco Antonio Tuma Rossi, Belém - PA, Marcos de Oliveira Soaree, São Paulo - SP (Militante da FOS e vice-presidente da ADUFSCar), Marcos Rangel , Duque de Caxias - RJ (Direção Sindmetal), Marcos Roberto Santos Costa , Maricá/RJ - RJ (Presidente do DM), Marcos Solimões, Belém - PA (Executiva do SINTSEP), Marcos Valério, Caçapava - SC (Direção Municipal), Maria Aparecida dos Santos, Praia Grande - SP, Maria Aparecida Firmino, Niterói - RJ, Maria Cristina Pereira, Jacareí - SP, Maria da Conceição Monteiro Guimarães, Governador Valadares - MG (Membro do DM), Maria da Glória Tavares , Porto Alegre - RS, Maria de Lurdes Eloy, Porto Alegre - RS, Maria do Socorro da Costa Oliveira, São Paulo - SP, Maria do Socorro SaDe Mesquita, Brasília - DF, Maria Donalisio Cordeiro, São Paulo - SP (Corrente Socialismo ou Barbárie), Maria Madalena gomes da Silva , Petrolina - PE, Maria Manuela Farinha Martinho, Belém - PA, Maria Venina, Belém - PA, Mariana Gottardo Lopes , Olímpia - SP, Marina Eduarda Oliveira Campos, São João del Rei - MG (Executiva Nacional de Mulheres, Presidência do DM e Direção do Sind Ute São João del Rei), Marinalva Silva Oliveira , Niterói - RJ (Fundadora do PSOL), Marino Mondek, São Paulo - SP, Mário Balanco , São Paulo - SP (Coletivo Butantã na luta, Setorial de saúde), Mario Diniz Xavier de Oliveira , Salvador - BA (Membro do Diretório Estadual), Maritania Camargo, Joinville - SC (Esquerda Marxista), Marize de Oliveira, Rio de Janeiro - RJ (AIAM, LRP), Marlene Antônia dos Santos, Belém - PA, Marlene Deza Blanco, São Paulo - SP, Marli Magalhães Costa, Rio de Janeiro - RJ, Martin Camacho SOB, São Bernardo do Campo - SP, Mateus Coelho Martins de Albuquerque, Curitiba - PR (Membro do DM), Matheus de Mesquita e Pontes , Cáceres - MT (Presidente do SINASEFE Seção Sindical Cáceres), Matheus Pepe Crespo, Campos dos Goytacazes - RJ (Sepe e diretório municipal), Matheus Pontes, Caceres - MT (Presidente da Seção do SINASEFE), Maura Gerbi Veiga, Ipatinga - MG, Maurício Cavalcante, São Paulo - SP (Direção da APEOESP-Oposição), Mauricio Marcolino dos Santos , Santos - SP (Coletivo Anticapitalista), Mauricio Matos, Belém - PA (Direção Nacional da FENAMP), Mauro Avancini Junior, São Paulo - SP, Mayara Colzani, Joinville - SC (Esquerda Marxista), Mayara Cristina Martins, Jacareí - SP, Messias Flexa, Amapá do Maranhão - MA, Michel Goulart da Silva, Blumenau - SC (Esquerda Marxista), Michele Borges de Souza, Belém - PA, Michelle de Sousa Vasconcellos, Barueri - SP (Esquerda Marxista), Miguel Augusto Pinto Soares, Porto Alegre - RS, Miguel Tuma Neto, São Paulo - SP, Milena Barros Gomes, Recife - PE, Milton Temer, Rio de Janero - RJ, Miriam Sodré, Belém - PA (Secretária Geral do SINTEPP), Mirna Maia Freire , Guapimirim - RJ, Moacir Lopes, Cascavel - PR (Dirigente Sindical FENASPS e SINDPREVS/PR), Modesto Neto , Açu - RN (Executiva Estadual), Múcio Alexandre Bracarense , São Paulo - SP (Sindicato Trabalhadores em Empresas Ferroviárias da Zona Central do Brasil), Murilo de Oliveira Santos, Serra - ES (Liberdade e Luta), Murilo Meirelles, São Paulo - SP, Nadia Regina Stella, Porto Alegre - RS, Nancy De Oliveira Galvão , São Paulo - SP (Secretaria Executiva Nacional CSP Conlutas), Natan M. Krutszsch, Itajaí - SC, Nathan Belcavello de Oliveira, Brasília - DF (Esquerda Marxista), Nelson Araujo Filho, Salvador - BA (AEPET - Ba Associação dos Engenheiros da Petrobrás ), Nelson Carlos Pereira , Petrolina - PE, Newton Henriques Magalhães Jr , Maricá - RJ, Nildo Ouriques, Florianópolis - SC (Revolução Brasileira), Nilson Carlos Pereira, Petrolina - PE, Noemi Pedrosa da Silva Gomes , Saquarema - RJ, Onias Carlos Pires, São José dos Campos - SP (Direção do Sindicato dos Químicos), Osmar Batista , Maringá - PR, Osmarina Oliveira, Belém - PA, Osnir Silva Santos, Vitória da Conquista - BA, Osvaldo Alves de Sant'Anna, Cruz das Almas - BA, Pablo Henrique Silva dos Santos, Canoas - RS (Direção Sindical), Paloma de Freitas Daudt , São Leopoldo - RS (Comuna), Parnaiotes Silva, Aparecida - SP, Patrícia Martins Costa , Porto Alegre - RS, Paulo André de Brito Ramos, Belém - PA, Paulo Antônio Vicente, Curitiba - PR, Paulo Emmanuel da Costa Moraes, Belém - PA, Paulo Henrique Striechen Reis , Cascavel - PR, Paulo Roberto Jacinto Oliveira , Cataguases - MG, Paulo Rubens Barbosa França , Caucaia - CE (Diretor da Fepoince), Paulo Sérgio, Concórdia - PA (Coordenação da Sub-Sede do Sintepp), Paulo Sérgio Pereira da Silva, Marituba - PA (Coordenador Estadual do Sintepp), Paulo Sergio Rago, São Paulo - SP, Paulo Tauyr, São Carlos - SP, Pedro Araújo, Palmas - TO, Pedro Bernardes, São Paulo - SP (Esquerda Marxista), Pedro Felipe de Carvalho Fermanian, São Paulo - SP, Pedro Henrique Correa, Rio de Janeiro - RJ (Esquerda Marxista), Pedro José Guidetti Campos , Ribeirão Preto - SP, Péricles Ariza, Cascavel - PR (Esquerda Marxista), Plinio de Arruda Sampaio Jr., São João da Boa Vista - SP, Porphirio da Silva Mello Filho , São Paulo - SP, Rachel da Mota Vieira, São Paulo - SP (Movimento Bem Viver), Rachel de Miranda Taveira, São Paulo - SP, Rafael Gomes, Rio de Janeiro - RJ (Coordenador do Núcleo Vila da Penha e Região), Rafael Prata, São Paulo - SP (Esquerda Marxista), Rafael Teles de Paiva, Fortaleza - CE, Rafael Vieira Nunes, Cuiabá - MT (Emancipação Ecossocialista), Rafaele Foizer Spelta, Santo André - SP (Esquerda Marxista), Rafaelly de Lima Galossi da Silva , Campos dos Goytacazes - RJ (Núcleo José do Patrocínio), Raíssa Paola Evangelista Duarte, Contagem - MG, Raphael Leite Campos, Porto Alegre - RS, Raquel Farnese Mattos , Belo Horizonte - MG (Suplente DM, Coletivo VozesMaria e Coletivo Unidos pela Rede), Raquel Rachid, São Paulo - SP (Setorial Tecnologia & Antivigilantismo), Regina Célia Barbosa Ferreira de Almeida , São Paulo - SP, Regina Michaelsen Farias, Porto Alegre - RS, Reginaldo de Souza, Jacareí - SP (Dir. Sind. Químicos de São José dos Campos), Reginaldo Reis, Baião - PA (Direção Municipal e Coordenação da Sub-Sede do Sintepp), Reinaldo, Embu Guaçu - SP (Tesoureiro do DM), Renan Nobre Sodré , São Paulo - SP, Renata Oliveira, São José dos Campos - SP, Renata Paradizo , São Paulo - SP (Esquerda Marxista), Renata Puppo Brandão Longoni, Canoas - RS (Secretária Geral DM), Renato Assad, São Paulo - SP (Socialismo ou Barbárie), Renato Leandro Vieira, São José dos Campos - SP (Direção Municipal), Renato Vivan, Curitiba - PR (Esquerda Marxista), Ricardo André Avelar da Nobrega, Campos dos Goytacazes - RJ (2º Vice-presidente da ADUENF), Ricardo Aparecido Marcelo de Oliveira, Mococa - SP (Comissão relações internacional FENTECT), ricardo ferreira da silva, embu guaçu - SP, Ricardo Franklin de Freitas Mussi , Vitória da Conquista - BA, Ricardo Nobuo Harada, Jacareí - SP, Roberta Menezes Sousa , Iguatu - CE (Presidenta do DM, Coletivo Feminista Rosas que falam e Coletivo de Assistentes Sociais Flor do Urucum), Roberta Pereira da Silva, Cabo frio - RJ, Roberto Furlani, São Paulo - SP (Alternativa Socialista), Roberto Luís Souza do Lago, Brasilia - DF, Roberto Tavares, São Paulo - SP, Robinson Ayres Pimenta, Ipatinga - MG, Robson de Moura, Blumenau - SC (Membro do DM), Rodolfo Antonio Silva, São Paulo - SP, Romer dos Santos Guex , Viamão-RS - RS (Secretário Geral do DM), Ronaldo Campos De Oliveira, São Paulo - SP (Direção do Sindicato dos Metroviários), Ronaldo Campos de Oliveira , São Paulo - SP (Sindicato dos Metroviarios de São Paulo), Ronaldo da Cruz Bragança , Hortolândia - SP, Ronaldo Freitas Oliveira, Vitória da Conquista - BA, Ronaldo Rodrigues Cardoso , Maringá - PR, Rondineli Caetano Martineli, Taubaté - SP, Rosa Maria, Embu das Artes - SP, Rosa Oliveira, Belém - PA, Rosalina Gomes, Jacareí - SP, Rosangela Soldatelli, Florianópolis - SC (Esquerda Marxista), Roseli de Godoy Abreu, Paulínia - SP (Membro do DM), Rosilene dos Santos , Jacareí - SP, Rosinelia Maria de Sousa Salvino, Jacareí - SP, Rubens Teixeira, Belo Horizonte - MG, Rui Muniz, Porto Alegre - RS, Salomão de Lima Moura, Belém - PA, Samadhi Correa da Silva, Soledade de Minas - MG, Samantha Braz Falcão, Cabo Frio - RJ, Samea Caroline dos Santos Liborio, Belo Horizonte - MG, Sandra Guizan, Niterói - RJ (Direção do SINTUFF), Sandra Maria dos Santos, Belo Horizinte - MG (Direção Sindsprev/MG), Sandro Marlus Wambier, Curitiba - PR, Sarah Trindade, Belém - PA, Saul Ivan de Lima Fontoura, Viamão - RS (Associação dos Trabalhadores Aposentados, Pensionistas e Idosos de Viamão), Selma Bellusci , Batatais - SP (Setorial Ecossocialista), Serge Goulart, Florianópolis - SC (Esquerda Marxista), Sergio Costa Junior, Rio de Janeiro - RJ, Sérgio De Brito Garcia, Taboão - SP (Dir Subsede Apeoesp), Sergio Tadeu dos Santos, Rio de Janeiro - RJ (LRP), Severino Félix da Silva , Sao Bernardo do Campo - SP, Severino Honorato , São Paulo - SP (Apeoesp), Sibila Francine Tengaten Binotto, Porto Alegre - RS (ASSUFRGS), Sidney Alex da Silva , Sumaré - SP (Presidente do DM), Silas José da Cruz Costa , Rio de Janeiro - RJ (Esquerda Marxista), Silva Albertina Goulart, Porto Alegre - RS, Simone Nogueira, Caçapava - SP (Presidenta do DM), Sinval Silva Araujo, Salvador - BA (Sinasefe), Sonia Regina Salgado , São Paulo - SP, Stefania Dalla Rosa, Viamão - RS, Sueli Checon de Freitas , Vitória - ES, Suzete Chaffin, Jacareí - SP (Direção do PSOL e Direção CSP Conlutas estadual), Taís Ignacio Pinto, Gravataí - RS, Taisa Cristina dos Santos Leonardo , São Paulo - SP (Esquerda Marxista), Tales Augusto de Oliveira, Mossoró - RN, Tárzia Maria de Medeiros , Natal - RN (Executiva Estadual), Tatiana Lucas, São José dos Campos - SP (Direção municipal), Thais Tolentino, Florianópolis - SC (Esquerda Marxista), Thales Alberto Fonseca Vicente, São João Del Rei - MG, Thiago Braga Sá, Maricá - RJ (Membro do DM), Thiago Costa Franco de Oliveira, São Paulo - SP, Tiago Marques Ferreira, São Bernardo do Campo - SP, Tiago Max Rocha Rodrigues, Santo Ângelo - RS (Presidente do DM), Tiago Nicolini Lima, Caraguatatuba - SP (Direção Sindipetro LP), Uebster Pereira da Silva, Franco da Rocha - SP, Valdilena Rammé, Foz do Iguaçu - PR, Valdir Lopes, Santos - SP, Valnez Bittencourt , Porto Alegre - RS, Vanda Souto, Fortaleza - CE (Membro do Diretório Estadual), Vanessa Cristina Fabri, Curitiba - PR, Vanessa de Fátima Silva Bezerra , Osasco - SP (Membro do DM), Venda Micheli Burginski , Palmas - TO (Movimento da Saúde), Vera Coimbra, Ananindeua - PA (Direção Municipal), Vera Ferreira de Carvalho Pinto , Maricá - RJ, Verônica Barbosa Nicácio , Cabo Frio - RJ, Verónica O'Kelly , São Paulo - SP, Victor Carvalho Manfrinato Faruoli de Brito, São Paulo - SP (Setorial Estadual LGBTQIA+ e Setorial Jurídico), Victor Martins Pinto de Queiroz , São Paulo - SP (Esquerda Marxista), Vinícius Camargo, São Paulo - SP (Esquerda Marxista), Vitor Firmo, Natal - RN, Vitor Paulo Santos de souza, Cuiabá - MT, Viviane barradas, Rio de janeiro - RJ (Esquerda Marxista), Viviane Becker Narvaes, Rio de Janeiro - RJ, Viviane de Oliveira Freitas Lione, Maricá - RJ, Viviane Neres de Oliveira, Embu das Artes - SP (Movimento Cultural M Boy, Coletivo Marielle Vive, LS), Wagner Gonçalves da Silva , Contagem - MG (Vice-Presidente do Diretório Estadual e Dirigente SindUte Contagem), Waldir Bertúlio , Cuiabá - MT, Waldir de lLma Almeida, Sao Paulo - SP (Núcleo), Waldir Lopes de Giacomo, Juiz de Fora - MG (Tesoureiro do DM), Walter da Silva Justino , Osasco - SP (Luta Socialista), Walter Ferreira Rebouças, Fortaleza - CE, Wellington Luiz Cabral , São José dos Campos - SP (Direção Municipal e Executiva da FETQUIM), Yuri Santorelh, Brasília - DF (Esquerda Marxista), Zadi Zaro Emancipação Ecossocialista , Porto Alegre - RS, Zeni Rocha Silva de Figueiredo , Maricá - RJ (Movimentos sociais para Pessoas com Deficiência em Maricá).

Assine você também: https://forms.gle/7ByNb7hiiVofPrzc6

acesse também

arquivo

João Alfredo
Camila Valadão
Ailton Lopes

Colunas 

facebook

NÃO_OUVIU_AINDA-02.png